История центрального храма и главной площади города Краснослободска. Собор Троицы Живоначальной в Красной Слободе

Предлагаем Вашему вниманию плодотвоную работу одной из прихожанок кафедрального собора Воскресения Христова города Краснослободска из история центрального храма и главной площади города Краснослободска. Собор Троицы Живоначальной в Красной Слободе

Эпоха возрождения

Безымянный2

Все политики страны во главе с Президентом РФ В.В.Путиным сегодня единодушно сходятся во мнении: «Россиядержится в Божьем небе на двухкрыльях: нравственности идуховности». Объединяющий момент этих качеств, важных и для краснослободского общества, постоянно подчеркивает Краснослободская и Темниковская епархия, вот уже пятый год подряд несущая нам духовно-нравственное просветительство. По всему Краснослободскому району идет реконструкция церквей и монастыря, один за другим в селах открываются молельные дома, строятся часовни, закладываются камни на месте будущих возрожденных храмов. Что же до главной жемчужины Красной Слободы, красивейшем Троицком соборе - сердце нашего уездного городка, вынужденно остановившимся в 1936 году, и требующем сегодняшней реанимации, звучитнабати шепчутся слова… потому как жива еще народнаядуша. Ведь главный храм города четыре века имел не только градообразующее значение, он являлся центром всей жизни КС, одним из показателей общественного сознания граждан, яркими лидерами которых были настоящие патриоты своей малой родины. Не только примерами, но и проводниками духовного мироустроения - Миляков, Беляев, Ненюковы, Муромцевы, Севостьяновы… Идеи человеколюбия, высокой нравственной чистоты, да и все их дела в прошлом заставляют нас вспомнить о главном историческом наследии в настоящем для будущих поколений.

Всегда во все времена жизнь русского человека воедино связана с храмом. Не случайно десяток церквей на карту Краснослободска потомками «наносился в виде креста». Короткий экскурс в историю показывает, что краснослободчане не только начинали свой путь с крещения в церквях (в частности, многие знаменитости Москвы), в них они благословлялись на добрые дела, именно с их порога уходили на защиту своего Отечества. В пример приведем Николая Севостьянова, подполковника артиллерии и участника народного ополчения в годы Крымской войны. Специально для него в 1854 году было изготовлено полковое знамя. От имени города оно вручено ополченской дружине. После окончания войны в 1856 году знамя возвращено в Краснослободск, где и хранилось как святыня в Троицкой соборной церкви. С этим знаменем лучшие представители Краснослободска ушли и на первую мировую войну.

Безымянный4

полк в Краснослободске

Что примечательно, все походы на войну у краснослободчан, как и другие их судьбоносные решения начинались именно в Троицком соборе и на Соборной площади. Исторически подтверждено - здание Собора во имя СвятойЖивоначальнойТроицыявляется свидетелемважнейшихэтапов в истории нашей малой Родины. Но не сегодня. Троицкий собор сохранился до сих пор в «поруганном» виде: в нём размещён один из корпусов прядильно-ткацкой фабрики (красильный и прядильный цеха). Поэтому в декабре 2015 года в Успенском (нижнем) храме города Краснослободска каждое воскресенье в заключение праздничной службы, по благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, стал читаться Акафист Пресвятой и ЖивотворящейТроице. Поводом для этого стали многие памятные события, связанные с историческими воспоминаниями о первом и главном храме Краснослободска, расцвете в нем каменного зодчества, а также в связи с возобновившимися призывами о необходимости ренессанса у нас не только старых религиозных традиций, но и храмов, соборов. Главная цель возрождения самого уникального и святого для города места, подвергшегося разрушению и осквернению – воспитание патриотизма у нового поколения краснослободчан. Наш общий долг объединиться всем миром в молитве за возрождение святой обители Краснослободска.

Безымянный9

На фото: народные гуляния в честь 100-летия Бородинской битвы.

В правом верхнем углу земская больница

Время настало поговорить об этом всерьез и на самом высоком уровне. Потому как к этому нас подталкивают, как сказали бы простые краснослободчане – сами обстоятельства, а верующие прихожане – на все воля Божия. Промысел Всевышнего давно стал указывать на «очаг» - первопричину главной проблемы, неустроенности и даже стагнации всех городских дел… городской парк культуры и отдыха. Переименовав главную площадь Краснослободска, из Соборной в Советскую, по сути, жизнь на ней забурлила, согласно названию.

Продолжение следует в следующих публикациях...