День Победы в Ширингушах

1

Праздник Победы установлен Указом Президиума Верховного Совета СССРот 8 мая 1945 года «Об объявлении 9 мая Праздником Победы». До 1948 года День Победы являлся нерабочим днём. Взамен выходным был установлен день 1 января, который с 1930 года считался рабочим (Газета «Известия», № 302 от 24 декабря 1947 года).

Впервые День Победы был широко отпразднован в СССР лишь в юбилейном 1965 году, в день празднования 20-й годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны, уже при Леониде Брежневе. В этом же году день празднования Победы снова стал нерабочим.

В период существования СССР военныe парады на Красной площади 9 маяпроходили лишь в юбилейные 196519751985 и 1990 годы.

Также, с шестидесятых годов своеобразные военные парады 9 мая стали проводиться во многих городах СССР. В этот день воинские части и военные училища маршем проходили по улицам городов к военным мемориалам или памятникам погибшим воинам, где проводились митинги и возложение цветов.

После распада СССР военные парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники).

С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно, но без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации.

Праздничные шествия в честь Дня Победы традиционно проходят во всех городах-героях, военных округах, в ряде крупных городов России и стран СНГ.

В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к Могиле неизвестного солдата, памятникам славы и воинской доблести, гремитпраздничный салют.

IMG 1493

В послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия I 6 мая 1945 года говорилось: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой… Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать тёмные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой».

С 2011 года Патриарх Московский Кирилл постановил совершать во всех храмах Русской православной церкви (РПЦ) ежегодно в День Победы молебен в память избавления народа «от страшного, смертельного врага, от опасности, которой не знало Отечество наше за всю историю».

IMG 1497

В Михайло-Архангельской Церкви с. Ширингуши 9 мая отслужили благодарственный молебен и панихиду по усопшим войнам.

IMG 1500

Затем протоиерей Геннадий Урсов с прихожанами и ветеранами  прошли памятнику войнам погибшим во время Великой Отечественной войны. Отец настоятель  поздравил всех с Великой Победой и  пожелал здравия и мирного неба над головой.

IMG 1514

IMG 1511