Молитва о мире на Украине

1

События на Украине, которые мы с тревогой наблюдаем сегодня, это трагедия всего  украинского народа. Многочисленные убийства мирных граждан братской нам славянской страны вызывают чувство гнева и скорби у всех граждан России.

2

Не может быть равнодушным человек в эти дни тяжелых испытаний для украинского народа. Во всех храмах России продолжают возноситься молитвы о примирении враждующих сторон.

3

Почти каждую Литургию настоятель Успенского храма города Темникова митрофорный протоиерей Иоанн Семин вместе с прихожанами возносит коленопреклоненную молитву о примирении враждующих.

7

Выйдя на амвон и преклонив смиренно колени перед Вседержителем, батюшка со слезами молится: «Владыко Вседержителю, Святый Царю! Призри с небесе и виждь, како враждуют людие земли нашея и замышляют друг на друга суетное и злобное. О, Многомилостиве! Прости грехи и беззакония наша, ихже ради многия скорби, беды и устрашения приидоша на ны. Благодатию Пресвятаго Духа ороси любовию изсохшия сердца людския, тернием самолюбия, ненависти, зависти, злобы, вражды, лукавства и иных беззаконий поросшия, да возрастят горящую к Тебе и братиям своим любовь, и ею да будут истреблены вси распри, раздоры, разделения во Отечестве нашем. Усердно молим Тя: мир державе нашей даруй, Церкви Твоей и всем людем земли нашея. Ты бо еси Царь мира и мира Твоего несть предела и Тебе слава и благодарение, и поклонение от всех да возсылается, ныне и присно и во веки веков». Прихожане единодушно повторяют прошения за своим пастырем.

4
         Батюшка уверен: «Все от Бога — и благое, и скорбное. Но одно по благоволению, а другое по домостроительству и попущению. По благоволению — когда живем добродетельно, потому что угодно Богу, чтобы живущие добродетельно украшались венцами терпения; по домостроительству — когда согрешая, бываем вразумляемы; по попущению же — когда и вразумляемые не обращаемся. Бог промыслительно наказывает нас, согрешающих, чтобы мы не были осуждены с миром, как говорит апостол: “Судимы от Господа, наказываемся, да не с миром осудимся” (1 Кор. 11, 32)».

Сегодня Церковь Христова на Украине переживает сложное и тяжелое время. Ереси и расколы, гонения и отступления терзают Святое Православие. Кроме нашествия католицизма и многочисленных протестантских сект и движений в Украине открыто ныне действуют так называемые автокефальные «церкви», которые ведут борьбу с канонической Православной Церковью.

А святая Матронушка так говорила о народе, отступающем от истиной веры: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!».

Наш добрый пастырь призвал своих прихожан: «Давайте в это смутное время по настоящему молиться, да помилует и умирит Господь сердца людей украинских, да вразумит отступивших от Него и заблудших по неведению. И да помилует украинский народ, как некогда ниневитян…».

5