Юные исследователи

SAM 0310

На финальном туре VII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению, проходившем 15-17   мая в Москве,   была представлена исследовательская работа воспитанницы Свято-Варсонофиевского монастыря.

SAM 0326

Девятиклассница  Варвара Кандзюба  посвятила свою работу священномученику Владимиру, митрополиту Киевскому и Галицкому, - строителю храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Новые Выселки Зубово-Полянского района  Мордовии.

SAM 0328

Кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ Зинаида Петровна Иноземцева в своей рецензии отметила актуальность и духовную насыщенность исследования Варвары. «Поставленная автором цель:  определить по достоверным источникам верные даты важных событий в жизни сщмч. Владимира, успешно достигнута посредством последовательного разрешения задач, связанных с выявлением источников,  анализом датировки биографических и генеалогических данных, относящихся к житию владыки. Достоинством работы является пошаговое освещение исследовательского пути,  хорошее библиографическое оформление работы».

SAM 0340

В день открытия конкурса  после регистрации участников и молебна, отслуженного настоятелем храма апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе игуменом Симеоном (Щевцовым), параллельно в трех секциях проходили стендовые доклады. В исследовательских и проектных работах подростки со всей России изучали судьбы своих земляков, восстанавливали историю родных храмов, снимали фильмы, выпускали буклеты, участвовали в реставрационных работах, создавали реконструкции и макеты, паломнические маршруты и краеведческие игры.

SAM 0348

На следующий день   конкурсанты  приняли участие в командной историко-краеведческой игре «Новое Ваганьково – Трехгорка – Пресня». Варвара оказалась в команде вместе с ребятами из Лебедяни и Малоярославца. По итогам игры их команда заняла третье место. В это время  для научных руководителей организаторами конкурса были проведены методические семинары.

SAM 0362

Доброжелательное отношение к юным докладчикам и неформальная атмосфера конкурса создавали ощущение, что не очень-то  важно, кто займет первое место, важно, что  дети и взрослые   делают нужное, значительное дело, осваивая отечественное историко-культурное наследие.

SAM 0370

SAM 0382

Заслуженный учитель России,  член экспертной комиссии Всероссийского конкурса по историко-церковному краеведению Надежда Владиславовна Свешникова  отметила, что «участие в конкурсе дает толчок к формированию активной творческой нравственной и патриотической позиции, интеллектуальному росту личности, профессиональному развитию. Духовно-нравственное возрождение России – задача государственного масштаба, но сами участники уже начали решать эту задачу в своем творчестве, в своем неравнодушном отношении к родной земле,  людям».