Дети в храме

DSC 0421

Торбеевское благочиние тесно сотрудничает со школами района,  регулярно организуют мероприятия, священнослужители часто посещают в стенах образовательные учреждения, приглашая детей и педагогов как можно чаще посещать храм Божий.

DSC 0427

В храме в честь Святых апостолов Петра и Павла в п.Торбеево прошло вечернее богослужение. Помимо взрослых прихожан, на службу вместе с педагогом пришли ученики 4-классов поселковых школ, которые посещают занятия в воскресной школе. Дети в первый раз учувствовали в полиелейном богослужении.

DSC 0429

Полиелей – самая торжественная часть Утрени. Название ее греческое: polyeleos от polys –многийи eleos –милость. Следовательно, слово полиелей переводится какмногомилостив.Он состоит из пения стихов псалмов 134 («Хвалите имя Господне, аллилуiа») и 135 («Исповедайтеся Господеви, аллилуiа»). Пение сопровождается многократным повторением словяко в век милость Его.Это и дало название этой части Утрени.

Полиелей совершается только на воскресной и праздничной Утрени. После чтения Евангелия бывает помазание верующих благословенным елеем. Это действие не есть таинство, но священный обряд Церкви, служащий знамением милости Божией к нам (по-греческиелейзначит такжемилость).

Во время этой службы зажигаются все лампады в храме.

DSC 0434

А после службу у них состоялась теплая встреча с благочинным Торбеевского района игуменом Тимофеем (Вашлаевым). Ребята с большим удовольствием слушали батюшку, который интересно и доходчиво им рассказывал о вере православной, истории Руси и других моментах религиозной жизни.