Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

64070242

Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. Трудно представить город на Руси без храма, посвященного святителю Николаю чудотворцу, архиепископу Мир Ликийских. Не зря иностранцы величали святого Николая «русским заступником».

IMG 201405230604

IMG 201405231420

Предел в честь святителя Николая есть и в Успенском храме города Темникова. 22 мая 2014 года, в  Престольный Праздник, в храме состоялось Всенощное бдение и две Божественные Литургии, среди которых, и так полюбившаяся всеми верующими ночная Божественная Литургия. В ночной тишине так отрадно побыть наедине с Богом, излить Ему свои горести, поделиться радостью, помянуть дорогих сердцу живых и уже усопших сродников.

IMG 201405232253

IMG 201405234594

Это наш любимый праздник!!! Престольного Дня очень ждали наши прихожане и готовились к нему, много людей смогли сегодня исповедаться  и причаститься.

IMG 201405235950

После поздней Божественной Литургии, при большом стечении народа,  прошел торжественный Крестный ход и иконами и хоругвями.

Святитель Николай — самый удивительный святой, который есть в христианской Церкви, причем не только в православной. Его почитают и православные, и католики, и даже иноверцы — настолько он велик в своем стоянии перед Богом, в защите за мир, за всех, кто к нему обращается. Еще при жизни святитель совершал многие чудеса. Из них наибольшую известность доставило святителю избавление от смерти трех мужей, неправедно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Не раз спасал святитель утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.

IMG 201405236429

Сколько раз бывают случаи, когда ты просто зовешь святителя, как близкого человека, как в детстве – родителей, надеясь, что они помогут тебе! И видишь реальную помощь.

IMG 2014052359499

Особенно необычно и знаменательно звучат три разных по смыслу, но одинаково звучащих слова из похвалы Cвятителю: «Отче Николае, аще и Мирская страна молчит, но мир весь, иже тобою просвещенный, мира же благоухание и чудес множествы взывает богохвальными песньми».