Празднование славянской письменности и культуры в АСШ№ 1 с. Атюрьево

IMG 1438

Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла называют славянскими первоучителями, потому что они стали первыми наставниками славян в православной вере, дали нашим предкам славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык священные книги. Все это дало славянам право на самостоятельное культурное и духовное развитие.

IMG 1441
  Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия.

IMG 1445
  Память славян-просветителей праздновалась уже в 11веке, а в середине 14века их официально причислили к святым. Но все же это больше интересовало только ученых. Широкие празднества славянского слова начались в России в начале 60-х годов 19века. А в1986году 20века по инициативе писателей возобновилась традиция чествования первоучителей в современной России. Весной 1991года праздник был объявлен всероссийским. Ежегодно в весенние дни по всей стране отмечаются Дни славянской письменности и культуры, чтобы люди не забывали - Кирилл и Мефодий помогли через буквы и письменность сохранить язык и культуру славян.

IMG 1446
  23 мая 2014 года, в АСШ№1 был проведен праздник чествования первоучителей славянской письменности и культуры братьев Кирилла и Мефодия. Благочинный Атюрьевского округа протоиерей Сергий Большаков по благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского и по приглашению директора школы Мозгунова С.Ф., посетил это торжественное мероприятие. Школьники рассказали историю праздника, житие святых братьев Кирилла и Мефодия, историю создания славянской азбуки. Протоиерей Сергий в своем слове дополнил историю праздника и значение славянской культуры и письменности в наше  современное время, и поблагодарил участников праздника с хорошим раскрытием темы,  преподав благословение на добрые дела.

IMG 1448
   Директор школы Мозгунов С.Ф., поблагодарил преподавателей и  всех учеников за активное участие, также благочинного Атюрьевского района протоиерея Сергия за участие в этом празднике.
   Для православных славян празднование памяти святых первоучителей Мефодия и Кирилла имеет особое значение:"Ими бо начася на сроднем нам языце словенстем Литургия Божественная и все церковное служение совершатися, и тем неисчерпаемый кладезь воды текущий в жизнь вечную дадеся нам".