Лента последних материалов

Благословение детей

 

 

В Российской педагогике воспитание всегда связывалось с духовно-нравственным воспитанием и ставило перед собой цель – воспитание ребенка мыслящим, милосердным. Семейное и общественное воспитание всегда складывалось под влиянием православной культуры. Поэтому в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения страны, обращение к опыту православного воспитания особенно актуально. Сейчас Россия переживает один  из тяжелых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество не в развале экономики, не в изменении политической ситуации, а в нарушении личности. Материальные ценности преобладают над духовными, поэтому у детей искажены представления о добре и милосердии, великодушии, справедливости. Искажены духовно- нравственные ориентиры, пропаганда насилия, разрушение семейного уклада нелегким бременем ложатся на неокрепшую душу ребенка. Поэтому проблему духовно- нравственного воспитания необходимо решать уже в дошкольном возрасте, как самом восприимчивом периоде детства, когда «сердца открыты для добродетелей». Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, время формирования нравственных навыков и привычек. Ребенок старшего дошкольного возраста должен различать добро и зло. Любить добро и быть в состоянии его творить.

         В Темниковском детском саду «Золотой петушок» три года работает кружок «православие». Руководит кружком воспитатель 1 категории Илюхина надежда Александровна. Большую помощь в открытии кружка и в организации работы с детьми дошкольного учреждения оказал протоиерей Иоанн Семин. Благодаря занятиям в кружке дети приобщились к нравственным и духовным ценностям православной культуры. У детей сформировались первоначальные понятия о духовном мире, чувство патриотизма, интерес к культуре своего народа и к малой Родине. Самое главное – дети научились понимать, что такое добро и зло. У них появилось уважение к нравственным нормам христианской морали. Дети усвоили элементарные сведения из Священной истории: сотворение Богом Мира видимого и невидимого, Рождество Богородицы и Иисуса Христа, получили краткие сведения о земной жизни Спасителя, узнали о Крестной смерти и Воскресении Христа.

IMG 2014053141650

         В храме дети познакомились с доступными их пониманию произведениями иконописи: «Рождество Богородицы», «Благовещение», «Рождество Христово», «Крещение Господне», «Воскресение Господне».

         Воспитанники детского сада познакомились с жизнью святых людей:

  • Преподобный Сергий Радонежский;
  • Серафим Саровский Чудотворец;
  • Николай Мир Ликийский Чудотворец;
  • Ксения Петербуржская;
  • Матрона Московская;
  • Адмирал флота Российского Святой Праведный Феодор Ушаков.

Дети с удовольствие посещали кружок и рассказывали родителям о жизни Иисуса и Богородицы.

IMG 2014053142656

В конце года в Темниковском храме Успения Пресвятой Богородицы было проведено итоговое Тематическое занятие кружка с присутствием священнослужителей, представителя Центра внешкольной работы, родителей. Батюшка Иоанн вручил детям детские молитвословы и сладости. Таким образом, благодаря проделанной работе дети приобщились к духовно – нравственным традициям православной культуры. У них появилось уважение к нормам христианской морали. Возможно, что результаты своего труда мы и не увидели сразу. Но если зерна духовности были здоровыми и сеялись с любовью, то они рано или поздно обязательно прорастут в душе ребенка.

IMG 2014053143541

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2