Реставрационные работы в Атюрьево

Среди приходских церквей мордовского края Покровский храм в с. Атюрьево выделяется своими крупными размерами. Его длина по оси запад - восток - 53м. В объемной композиции церкви доминирует высокая колокольня. Двусветный четверик храма, перекрытый в интерьере сомкнутым сводом, завершается декоративным пятиглавием, характерными для "русского стиля" второй половины XIX века.Трапезная и колокольня получили более крупную, по сравнению с храмом, масштабность - за счет увеличения членения фасадов.

IMG 1499

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, сейчас идут реставрационные работы по ремонту внешней отделки храма, которые не смогли завершить в прошлом году из-за погодных условий.

IMG 1506

Для этого из г. Москвы приехали специалисты-верхолазы, использующие в своей работе альпинистское оборудование. Этот метод ремона высотных участков храмов получил большую популярность из-за его сравнительно небольшой стоимости и простоты, поскольку в данном случае не требуется сборка строительных лесов, а также их перемещение, которое занимает большое время и требует больших трудоресурсов.

IMG 1510