Молебен для призывников в с. Кишалы

В селе Кишалы Атюрьевского района состоялся сбор призывников, будущих защитников нашей родины. В Никольской церкви настоятелем протоиереем Алексеем Тулиным был совершен молебен для будущих воинов, после которого батюшка обратился к ребятам с напутственным словом:

003

"Мы не хотим и не имеем права скрывать от вас все сложности предстоящего вам, воинского служения. Мы знаем об этом не понаслышке, ибо мы, и ваши деды, и ваши отцы, прошли эту суровую школу. Пришло и ваше время стать в воинские ряды чтобы охранять мир и спокойствие нашей Родины. Отныне вы разделяете ответственность за Отечество, созданное нашими предками и врученное ими нам.

Будьте же достойны этой ответственности и высокого имени воина, научитесь честно и самоотверженно исполнять свой долг. Помогайте друг другу, не давайте разделить себя по национальному, религиозному или иному признаку. Только так вы достигните тех побед, о которых будете рассказывать своим внукам. Только так вы сможете не стыдиться вопроса и том, что ты делал в эти трудные для Родины годы.

005

Слово "призыв" тоже не простое, многозначное, емкое слово. Им обозначаем мы и сегодняшнее воинское мероприятие, и духовный высокий момент, когда Творец отечески указывает нам место, которое Он предназначил для нас в созданном Им мире, когда Он призывает нас к какому-либо служению.

Есть в нашей жизни понятия, на редкость многогранные и емкие, понятия, сама сущность которых не меняется с веками. Одно из таких понятий - воин. Как и во времена наших прадедов, так и ныне, оно означает человека, взявшего на себя трудную ношу жертвенного служения своим ближним, готового, не щадя жизни, защищать наше спокойствие и мирный труд. Это служение всегда было уважаемо среди народов России вне зависимости от их вероисповеданий. И очень важно, что совместный ратный труд делал побратимами воинов разных национальностей! И они были вместе страшны для врагов и непобедимы!

007

Мы уверены, что напутствие, помощь и горячая молитва ваших родственников и близких, равно как и ваши молитвы, будут сопутствовать вам в вашем воинском служении".