Посещение Потьминского детского дома-интерната

По официальной статистике, в России сегодня более 260 тысяч детей-сирот. У них нет семьи, и живут они примерно в 1500 детских домах, 240 домах ребенка, более чем в 300 школах-интернатах для детей-сирот, 700 социальных приютах и 750 социально-реабилитационных центрах.

IMG 2014060551362

Посещать больных и сирот – заповедь Божия. Благочинный Темниковского района митрофорный протоиерей Иоанн Семин посетил Потьминский дом- интернат. Батюшка привез воспитанникам сладкие подарки, одарил деток своей любовью и теплом.

IMG 2014060551872

Дети встретили батюшку с радостью, он здесь желанный гость. Каждый спешит к нему с вопросом, пытается привлечь к себе внимание.

IMG 2014060552789

Жизнь в детском доме очень отличается от семейной. Какими бы подарками мы их не задаривали, у малышей одна мечта – найти маму и папу. Ничто не сравнится с родным домом и родной семьей, поэтому к этим ребятам особо располагнается сердце. Им особенно тяжело приходится выживать в нашем суровом мире без поддержки родных.

IMG 2014060554373

Конечно, у них есть свои радости и печали. Может быть, когда их навещают знакомые или родственники, когда им дарят подарки на праздники, они радуются. Но самая большая трудность для них – суметь выжить в нашей жизни, не пропасть. Вот об этом они, наверное, переживают.

IMG 2014060556175

К сожалению, в обществе существует до сих пор мнение, что дети в детских домах лишены внимания и у них мало возможностей для развития. На самом деле, это не так. С ними работают большое количество разных специалистов, их жизнь насыщена событиями. Проблема в том, что их круг общения довольно узок. И мы могли бы им помочь. Своим вниманием и участием в их жизни, как ДРУЗЬЯ.