Посещение ИК-21 пос. Барашево Теньгушевского района

Христианское тюремное служение в прошлом и настоящем основывается на евангельских словах Спасителя: «...в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 36). В Священном Писании Господь Иисус Христос призывает всех нас к служению нашим ближним, находящимся в узах заключения и в «горьких работах сущим». Поэтому самой основной и важной задачей Темниковского благочиния на сегодняшний день является содействие оказанию духовно-нравственной помощи лицам, находящимся в местах лишения (ограничения) свободы.

IMG 2014060530855

Приобщение осужденных к религии к ее духовной культуре самым благотворным образом влияет на морально-психологический климат в исправительных учреждениях, на очерствевшие и заблудшие души, очищает их от накопившейся скверны, помогает покаяться, переосмыслить всю свою жизнь и сделать ее человечней.

Воплощая в жизнь заповедь Спасителя о посещении «в темнице страждущих», благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, посетил Барашевскую колонию. Батюшка привез строительные материалы на нужды прихожан храма святаго Великомученика и целителя Пантелеимона.

IMG 2014060531808

В жизни каждого верующего христианина Церковь безусловно занимает важнейшее место, и таинства церковные сопутствуют христианам в течение всей жизни - и в рождении и в смерти, и в труде и в семейной жизни, и в болезни и в заключении - во всех жизненных обстоятельствах Господь через Церковь освящает и премудро устраивает нашу жизнь. Неверующему человеку трудно усмотреть Промысл Божий в судьбах людей, попавших в заключение, но сами заключенные, пришедшие к Богу в тюрьме, проведя там долгие годы и даже десятилетия, признаются сами себе, что в них действительно проявилась Премудрость Божия, могущая обратить даже самых больших грешников к покаянию.

IMG 2014060532196

Батюшка уверен, что деятельное служение в местах лишения  свободы обратит многих заключенных к Богу, послужит их духовному возрождению и поможет сократить среди них количество случаев суицида, унижения достоинства человеческой личности и других противоправных действий.