Военные захоронения Великой Отечественной

"Мы все уставы знаем наизусть.
Что гибель нам? Мы даже смерти выше.
В могилах мы построились в отряд
И ждем приказа нового. И пусть
Не думают, что мертвые не слышат,
Когда о них потомки говорят."

Н. Майоров

IMG 1536

До сих пор сегодня так и лежат десятки тысяч погибших солдат и командиров РККА на местах былых боёв Великой Отечественной войны, в безвестных братских могилах, в засыпанных взрывами окопах и блиндажах, а то и просто под дерном на полях, дорогах и в перелесках, в местах массовой гибели: «котлах» и при прорывах из окружений. Часть из них встретила смерть во вражеском плену и на этапах транспортировки в лагеря военнопленных, до сих пор, по сути, они остаются безымянными.

IMG 1533
   Розыск мест неучтённых военных захоронений и непогребённых останков наших павших воинов, а также перезахоронение останков советских воинов с отдачей всех воинских почестей проводят некоторые воинские подразделения, а также российские поисковые отряды.

IMG 1538
      Благодаря патриотической инициативе молодежи и кропотливой поисковой работе историко-патриотических клубов стали известны имена многих защитников Родины, ранее считавшихся пропавшими без вести. Многие воины считались без вести пропавшие и в Атюрьевском районе. Благодаря поисковой работе под городом Ржев, нашелся без вести пропавший воин Сергеев Иван Васильевич 1901года рождения из Атюрьевского района с.Шалы, который находился в могиле в полном воинском обмундировании с каской на голове, на груди нашли гильзу с запиской, в которой были его данные.

IMG 1543
      Сейчас Администрация Атюрьевского района занимается вопросом о перезахоронении воина. Сегодня Глава сельского поселения с благочинным Атюрьевского округа протоиереем Сергием Большаковым определяли место для захоронения останков солдата на аллеи Славы воинам. Весь район готовится к этому великому событию.