Посещение села Салазгорь

Храм Пресвятой Троицы в селе Салазгорь Торбеевского района имеет многовековую историю. Деревянная церковь была возведена в 1763 году. Каменные стены храм обрел в 1901 году. Строительство шло 22 года по проекту итальянского архитектора, которого направили в наш край московские церковные власти. Столетие назад такие огромные церкви как в Салазгоре, можно было по пальцам пересчитать: Спасский собор в Саранске, Преображенский - в Темникове, Никольская церковь в Кишалах (Атюрьевский район), Александро-Невская церковь в Лесном Ардашеве (Темниковский район).

SSC 1074
В годы советской власти церковь в Салазгоре на десятилетия была закрыта для прихожан - здесь располагался колхозный зерносклад. В 1992 году началось воссоздание былого духовного величия. За два десятка лет проделана большая работа, полностью восстановлена зимняя часть храма. Реставрация проводилась по воспоминаниям старожилов и старым фотографиям. И по сей день восстановление продолжается, идут ремонтные работы в летней части.

SSC 1075
Большое участие в восстановление храма принимал настоятель протоиерей Дмитрий Голяйкин, который ушел из жизни в августе прошлого года. Ему огромную поддержку в благом деле оказывали сельчане. Сегодня, промыслом Божиим, и по благословению Преосвященого епископа Краснослободского и Темниковского Климента, настоятелем прихода является сын протоиерея Дмитрия  - Иерей Александр Голяйкин. Молодой батюшка стал продолжателем отцовского дела.

SSC 1076
7 июня 2014 года благочинный Торбеевского района игумен Тимофей (Вашлаев) побывал в Салазгоре. Посетив приход, отец-благочинный застал настоятеля и прихожан за делами житейскими. Отец Александр рассказал, что общими усилиями идет подготовка к Святой Троице. Ведется уборка территории, наводится чистота и порядок внутри Дома Божия, а также, при помощи местных мужчин, проводится ремонт.

SSC 1077

Отец Тимофей поблагодарил прихожан за благое дело и пожелал встретить предстоящий Великий праздник с радостью в душе и сердце.

SSC 1078