Скончался протоиерей Алексий Ямашкин

8 июня, на 63-м году жизни, после тяжелой болезни отошел ко Господу настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Старый Ковыляй Темниковского района протоиерей Алексий Васильевич Ямашкин.

фото

Протоиерей Алексий Ямашкин родился 20 марта 1952 года в селе Песочное Конаково Темниковского района Республики Мордовия в крестьянской семье. По окончании восьмилетней школы поступил в Краснослободский сельскохозяйственный техникум, по окончании которого получил специальность агронома.

В 1985 году Господь призвал Алексея Васильевича к служению Церкви. По представлению настоятеля Успенского храма г. Темникова протоиерея Григория Чабина, 15 января в Успенском Кафедральном Соборе г. Пензы Преосвященным Серафимом, Епископом Пензенским и Саранским, он был рукоположен  в сан диакона, а 18 февраля 1986 года - в сан пресвитера в Митрофановским храме г. Пензы.

В 1986 году о. Алексий поступил на заочный сектор Московской Духовной Семинарии, курс обучения в которой успешно закончил в 1991 году.

Первым приходом о. Алексия стал Преображенский храм с. Николо-Пестровка Иссинского района Пензенской области, в котором он прослужил до 6 марта 1989 года, и был назначен настоятелем Покровской церкви с. Кочетовка Инсарского района Мордовии.

9 августа 1990 года иерей Алексий назначается одновременно настоятелем церкви Рождества Христова с. Инсар.

В 1992 году о. Алексий назначается настоятелем церкви Рождества Христова с. Аксел Темниковского района.

В 1994 году Преосвященным Епископом Саранским и Мордовским Варсонофием иерей Алексий Ямашкин был награжден правом ношения камилавки, в 1995 году - правом ношения золотого наперсного креста.

В 1996 году о. Алексий становится духовником Параскево-Вознесенского женского монастыря с. Пайгарм Рузаевского района, а в 1997 году - настоятелем Церкви Рождества пресвятой Богородцы с. Старый Ковыляй Темниковского района.

В 1999 году в селе Старый Ковыляй образуется Свято-Троицкий женский монастырь, о. Алексий назначается его духовником и несет послушание в той же церкви Рождества Пресвятой Богородицы, которая становится монастырским подворьем.

В 2000 году, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, иерей Алексий Ямашкин возведен в сан протоиерея, в 2005 году награжден правом ношения палицы, а в 2010 году, по благословению Святейшего Патриара Кирилла - креста с украшениями.

В 2013 году церковь Рождества Пресвятой Богородицы вновь обрела статус приходской, и о. Алексий стал настоятелем прихода.

Вечная память почившему пастырю!