Образовательные чтения имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого) в г. Ардатове

11 июня, в день памяти святителя Луки, Симферопольского и Крымского, в районном Доме Культуры г. Ардатов состоялись ежегодные образовательные чтения, посвященные памяти святого. В этом году темой чтений стал 700-летни юбилей со дня рождения прп. Сергия Радонежского.

DSCF2154

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, в работе чтений приняли участие: секретарь Краснослободской епархии иеромонах Тихон (Федяшкин) и председатель епархиального миссионерского отдела иерей Алексий Святкин.

DSCF2155

Открыл образователные чтения Преосвященный Вениамин, Епископ Ардатовский и Атяшевский. В своем обращении Правящий Архиерей обратил особое внимание на роль заявленной темы коференции в жизни нашего Отечества, развития духовной и социально-политической жизни нашего общества.

DSCF2159

Также с приветственными словами выступили: Глава Ардатовского муниципального района Н.В.Бугуев, главный специалист методического кабинета при Министерстве образования РМ С.В.Кугута, доктор филосовских наук М.Ю.Грыжанкова, член корреспондент Академии наук, професор кафедры психологии МГУ им. Н.П.Огарева К.М.Романов.

DSCF2161

В ходе научной работы образовательных чтений прозвучали следующие доклады - презентация совместного социального проекта Ардатовской епархии и Ардатовского медицинского колледжа – «За здоровый образ жизни» - Мигунова Елена Валерьевна – заведующая Мед. Сестринским отделением АМК; «Опыт совместного сотрудничества работников культуры с Ардатовской епархией» - Куландина Ольга Ивановна – научный сотрудник Ардатовского краеведческого музея; «Святитель Лука: исповедник, целитель, архиепископ Крымский» - Плотникова Надежда Алексеевна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой патологии «МГУ им. Н.П. Огарева».

DSCF2166

В ходе работы конференции прошло оглашение итогов районного конкурса детского творчества «Свет души Святого Луки» с вручением призов победителям и дипломов лауреатам. В заключительной части мероприятия состоялся концерт, организованный студентами медицинского факультета МГУ им. Н.П.Огарева.

DSCF2170

DSCF2172