"Радуйся, радосте наша"

Как незаметно пролетело время пребывания Табынской иконы Божией Матери в городе Темникове. 3 февраля было последним днем, когда люди имели возможность приложиться к образу Пречистой.

Все происходившее не оставило равнодушным никого. Пребывание иконы Пречистой Матери Бога нашего стало великим счастьем для города ТемниковаОсобая благодать покрывала всех молящихся перед Ней. И здесь как раз сбывались слова Спасителя: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обременении, и Аз упокою вы».

Величайшая православная святыня, которая находилась в храме, чрезвычайно утешила братию и труждающихся в доме Божием. Несмотря на большую загруженность, все чувствовали радость и покой в сердце. Чудотворная икона, к которой ежедневно притекали сотни богомольцев, укрепляла сердца верующих, даровала надежду на скорую помощь и предстательство Царицы Небесной.

Проникновенно тихо лились песнопения, обращенные к Божией Матери, Всемилостивейшей Госпоже, Предстательнице всего рода христианского, Скорой Помощнице и Утешительнице.

Умиленные песнопения настраивали сердца на сосредоточенную внутреннюю молитву. В конце богослужения весь храм опустился на колени перед чудотворным образомПрихожане и верующие простились с иконой и совершили крестный ход вокруг храма. Под звон колоколов чудотворную икону пронесли над коленопреклоненными верующими.

Когда икона в сопровождении сонма духовенства под умиленное пение сестер обители покидала собор, многие уже не стеснялись своих слез. Под пение собравшихся "Богородице Дево, радуйся!" святыню внесли в специально оборудованную "Газель" и поезд тронулся.

Далее Крестный ход направился в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь. Но перед этим Госпожа Своей милостью посетила христиан Старого Города, где Ее достойно приняли верующие и отец Георгий Белов, окормляющий их. И опять из уст и сердец людских полилось акафистное пение.

И вот монастырь. Вся братия во главе со своим настоятелем архимандритом Иннокентием вышла навстречу Дорогой Гостье. В молитвенном обращении к Госпоже наместнику монастыря сослужил благочинный района митрофорный протоиерей Иоанн Семин, сопровождающий Образ из Темникова.

Безмерна любовь Божией Матери к тем, кого Сам Сын Ее с Креста отдал Ей в чада. Да покроет наша Пречистая Дева своих деток Своим Омофором от  козней врага рода человеческого. А мы да будем всегда благодарны Ей за все.