Случайность

Вадим шёл. Просто шёл. Он шёл не куда-то и не зачем-то, ему надо было что-то делать, а единственное, на что он был сейчас способен, это идти. И он шёл. Это был крах, катастрофа, конец мечтам и надеждам, конец любви. Как и для чего жить после этого? Его Настя, его идеал, его кумир, «самая лучшая девочка на свете», девочка с которой они не сегодня-завтра собирались пожениться, с которой они вместе мечтали и строили планы на будущую жизнь… И вот эта Настя сегодня утром…. Нет, Вадим не мог этому поверить. Этого не могло, не должно было быть. Но Вадим знал, что это так и ничего уже не исправить. Настя оказалась ему не верна.

Это выяснилось «случайно». Утром, как всегда, Вадим отправился на работу. Выйдя из снимаемой квартиры, где они с Настей вели совместное хозяйство, Вадим, пошарив по карманам, убедился, что забыл проездной на метро и вернулся. Можно было и не возвращаться, а купить билет непосредственно в здании метрополитена. Разница в стоимости… Вадим мог себе это позволить, он неплохо зарабатывал. Но Вадиму почему-то захотелось вернуться. И он вернулся. Привычным движением Вадим быстро открыл замок двери, вошёл внутрь и столкнулся в коридоре квартиры с незнакомым молодым человеком. Молодой человек промямлил что-то невразумительное и, проскользнув в незакрытую Вадимом дверь, удалился.

Вадим и Настя остались вдвоём. Оба молчали. Наконец, ошарашенный Вадим выдавил из себя: «Это кто?» И тут Настю прорвало. Он узнал  много нового. И то, что он неудачник, что мало зарабатывает, что неспособен обеспечить «достойную жизнь», что ей, Насте, с её внешностью и образованием не место в этой халупе, что никогда они не будут счастливы. Это была истерика. Вадим развернулся и вышел.

И вот теперь он шёл. Мыслей не было. Жить не хотелось. Он проходил мимо какого-то храма. Бог. Бог.…  Для чего? Если есть Бог, почему ему так плохо? Вадиму припомнился давнишний разговор с отцом. Отец предупреждал, что интимная связь между мужчиной и женщиной может быть только при одном условии: если они муж и жена. Что незаконная связь обязательно станет источником бед и разочарований. Что девушки, легко соглашающиеся на совместное проживание внебрачных отношений, весьма не надёжны в семейном плане. Тогда, слова отца казались смешными, а его взгляды на жизнь ужасно старомодными. Теперь всё изменилось. «Папа был прав», – подумал Вадим. В одном он только ошибался, –  Вадим вспомнил, – папа часто повторял, что случайностей в жизни не бывает, всё тайное рано или поздно становится явным и всё скрытое открывается со временем. Кажется, это слова из Библии. Вот всё и открылось.  И открылось благодаря случайности. Помог случай. Причём здесь Бог, Библия? Вадим всё же решил зайти в храм. Он подошёл к иконе Спасителя. Бог.…  Как же так, Бог.… Вроде, ставят свечи… Вадим машинально опустил руку в карман в поисках мелочи. Пальцы нащупали «забытый» проездной билет. Проездной билет… Я же вернулся из-за него. Почему мне захотелось вернуться? Случайность…. Бог…. Папа…. И вдруг, сознание Вадима озарилось светом. Ему всё стало ясно. Он медленно опустился на колени и заплакал…

иерей Борис Самсонов