Освящение флага казачьей дружины

DSCN9904

16 июня, в день памяти всех святых, в храме прп. Серафима Саровского р.п. Явас Зубово-Полянского района состоялось освящение флага казачьей дружины.

DSCN9908

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, и при поддержке Управления ФСИН по Ремпублике Мордовия, представители городского казачьего общества "Свято-Предтеченское" Волжского войскогового казачьего общества, проживающие на территории Зубово-Полянского района организовали кзачий клуб для жителей поселков, входящих в ветку бывшего "Дубравлага", а сегодня объединенных не только общим географическим расположением, но и особенностями заселения - в них располагаются колонии структуры ФСИН по РМ.

DSCN9912

Казаки, при сотрудничестве с приходом прп. Серафима Саровского, ведут просветительскую и патриотическую деятельность среди подрастающего поколения, и отрадно видеть, что сейчас их ряды пополняются. А сегодня в храме впервые за его историю совершилось значимое событие - настоятель храма иеромонах Тихон (Федяшкин) совершил чин благословения флага Волжского казачьего общества, который получили наши казаки Зубово-Полянского района.

DSCN9923

Казаки в парадной форме, с флагом казачьей дружины, под руководством старшего вахмистра "Свято-Предтеченского" казачьего общества Сергея Яковлевича Трифонова, к началу Литургии прибыли в храм пос. Явас. Здесь они - не гости, а постоянные прихожане и усердные молитвенники и активные участники жизни прихода.

DSCN9933

По окончании Литургии был совершен чин благословения казачьего знамени, настоятель храма - иеромонах Тихон тепло приветствовал казачью дружину, поздравив их с освящением флага, а также поблагодарил за усердную просветительскую деятельность, которую они ведут в районе и в своих поселках.