Запрещенный прием

- И откуда только берутся такие люди? – Негодовала Тамара Николаевна. «Такими людьми», была её соседка по подъезду Мария Сергеевна.

- Нет, ну это надо, – продолжала возмущаться Тамара Николаевна, – все люди как люди, а эта, тоже мне, корчит из себя праведницу. Подумаешь, убирается она в подъезде. Моет там, чистит. Да чего там убираться, там и так чисто. Вон, лучше бы своему оболтусу ботинки новые купила, а то ходит в рванье.

Тамару Николаевну очень раздражало, что Мария Сергеевна убирается в подъезде дома, где были расположены их квартиры, бескорыстно, регулярно и без претензий в чей-либо адрес. Ей казалось, что это она делает ей назло. «Оболтусом» был сын  Марии Сергеевны семиклассник Володя. Обувь, которую он носил, была не новая, но «рваньём» её назвать было трудно.

- У самой денег «куры не клюют», а на сына жалко потратить.

- Да, да, - согласились с ней рядом сидевшие женщины.

- А ведь тоже, в церковь ходит, свечи ставит, - не успокаивалась Тамара Николаевна, - вот и сегодня, небось, пойдёт.

Был тёплый летний субботний день. На лавочке возле подъезда, где расположилась Тамара Николаевна со своими собеседницами, сидеть было приятно.

- Пойдёт, пойдёт, - услужливо поддакнули кумушки. Действительно, в скором времени из подъезда вышла скромно одетая, миловидная женщина средних лет. Это была Мария Сергеевна. Настроение Тамары Николаевны сразу изменилось.

- Здравствуйте Мария Сергеевна! - Её лицо, расплывшееся в улыбке, выражало чувство глубокого уважения и преданности.

- В церковку собрались? Сходите, сходите. Помолитесь там за нас грешных. Нам-то уж тяжело ходить, старость, – Тамаре Николаевне было под 60, – а вам молодым сам Бог велел.

По мере удаления Марии Сергеевны, лицо Тамары Николаевны приобретало привычное завистливо-злобное выражение.

- Пошла, пошла. Денег у Бога просить, – пошутила Тамара Николаевна. Соседки по скамейке услужливо захихикали. Обсудили ещё несколько, попавшихся им на глаза, жильцов дома. «Пьяницу» Юру, «дебошира» Серёжу и «неряху» Петровну.

Наступал вечер. Говорить больше было не о чем, а обсуждать некого. Пора было расходиться. Но никто не решался уходить первой. Все по опыту знали, что оставшиеся обязательно обсудят ушедшую. Как правило, кто-то из женщин не выдерживал и уходил. Оставшиеся с наслаждением «перемывали ей косточки» и с чувством выполненного долга расходились. Тамара Николаевна всегда оставалась в числе последних. Но сегодня был особый случай, ей нужно было идти. Все это знали и терпеливо ждали момента своего «триумфа». Молчали. Напряжение нарастало. И тут, Тамара Николаевна применила «запрещённый приём».

- А что, Нюра, – сказала она одной из женщин, – пойдём домой, что нам с этими сплетницами сидеть.

Такой «подлости» от Тамары Николаевны никто не ожидал. Возмущению женщин не было предела. Завязалась перебранка. И ещё долго в открытые окна жителей ближайших домов долетали  визгливые женские крики.

Иерей Борис Самсонов