Таинство Крещения в г. Темников

«Аще кто не родится водою и Духом, не может внити в царствие Божие…» (Ин. 3,5). «Иже веру имет и крестится, спасен будет: а иже не имет веры, осужден будет…» (Мк. 16, 16) – таковы слова Священного Писания, адресованные ко всем христианам.

2014-06-14 06-28-16

Дверью в Церковь Христову служит Таинство Крещения: только принявший Крещение человек может стать членом Церкви, и потому это Таинство называется еще «духовным рождением».  Сам Господь Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие. (Ин. 3.5), - и перед вознесением на небо благословил их, — Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа…» (Мф 28, 19).

2014-06-14 06-33-58

В минувшую субботу в Успенском храме города Темникова состоялось крещение семи младенцев – это великое таинство совершил настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Семин.

2014-06-14 06-44-10

Перед совершением Таинства батюшка напомнил крестным родителям, что Крещение – это великое событие в жизни каждого человека, и особенно для ребенка. Все обязательства, которые берут на себя восприемники перед Богом – очень серьезны и ответственны. Именно поэтому (это очень важно) крестные родители, обязанности которых состоят в понимании этой ответственности, должны передать крестнику все знания о спасительных Таинствах Церкви, как Исповедь и Причащение, а также донести знания о православном вероучении и смысле богослужения.

2014-06-14 06-46-32

Родители, также как и крестник, должны быть готовы к Таинству крещения. Восприемники должны знать основы православного учения, а также благочестиво относиться к правилам христианского благочестия. Такие важные вещи, как Пост, Исповедь и Причастие для крестных не являются строго обязательными, но верующий должен их придерживаться. Все это должно быть грамотно передано крестнику. Если он младенец, то любовь к церкви будет прививаться с сознательного возраста.

2014-06-14 06-59-02

С этого дня восприемники должны оберегать крестника от всевозможных искушений и соблазнов и помогать ему в трудных ситуациях жизни.  В будущем крестный родитель может помочь с выбором профессии. Немаловажным станет совет и при выборе спутника жизни. Русская церковь учит, что свадьбу для крестника готовят именно выбранные восприемники.

2014-06-14 07-02-06

Все участники Таинства должны быть искренне верующими людьми, иначе все происходящее обращается в профанацию. Крестник от крестных должен унаследовать главные христианский добродетели – любовь, смирение, снисходительность, терпение и непрерывный труд в духовном возрастании.

2014-06-14 07-04-52

Батюшка лично побеседовал с каждым из крестных родителей, попросил прочитать Символ веры, некоторые церковные молитвы.

И вот началось долгожданное Крещение. Крестные родители стояли, бережно прижимая к груди младенцев и внимали каждому слову отца Иоанна.

2014-06-14 07-19-02

Таинство Крещения состоит из освящения воды и елея, помазания освященным елеем и последующего, самого главного священнодействия, троекратного погружения крещаемого в воду со словами: «Крещается раб Божий (его имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь». Вода издревле была символом очищения, а погружение в нее — символом покаяния. Освященный елей, которым во время Таинства помазуется сначала вода, а потом крещаемый, есть символ исцеления и здоровья, примирения и мира. Свечи изображают свет правой веры; кадило — благоухание Святого Духа. Белые одежды новокрещенного — освобожденную от власти греха и сатаны новую жизнь или душу христианина, которую он должен хранить незапятнанной. И, наконец, нательный крест – крестное последование Христу и знак веры в Его победу.

В начале самого Таинства Крещения батюшка совершил каждение вокруг купели, читая молитвы на освящение воды, затем благословил воду, в которой крещаемому предстоит омыть первородный грех, трижды осенив ее крестным знамением.

Затем отец Иоанн освятил елей и помазал им воду. Потом батюшка совершил помазывание младенцев елеем: лицо, грудь, руки и ноги.

После погружения в купель и облачения в белую одежду отец Иоанн помазал новопросвещенных святым миром: запечатлел «печатью дара Духа Святаго».

Помазывают святым миром уже крещеного человека. Помазываются его лоб, глаза, ноздри, уста, уши, грудь, руки и ноги.

2014-06-14 07-19-42

Святым Миром помазываются разные части тела, дабы через помазание освятить всего человека: и его тело, и его душу. С той минуты, как на нас положена эта священная печать, Дух Святый вступает в обручение, в тесную живую связь с нашей душой. С той же самой минуты мы становимся христианами.

Всякий раз батюшка повторял слова: «Печать дара Духа Святаго», а восприемник по окончании помазания отвечали: «Аминь».

В конце, благословляя крестных родителей и младенцев, о Иоанн напутствовал их на новую жизнь такими словами: «Святое Крещение является духовным рождением человека, т.е. началом его духовной жизни, и в ранние годы от родителей и крестных зависит, каким будет продолжение. Постарайтесь, чтобы общение Вашего ребенка с Богом продолжилось, прежде всего, в Таинстве Святаго Причащения, в котором человек воистину соединяется с Богом».