Посещение храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Старый Ковыляй

Благочинный церквей Темниковского района митрофорный протоиерей Иоанн Семин посетил храма Рождества Пресвятой Богородицы села Старый Ковыляй Темниковского района.

2014-06-15 05-58-04

Батюшка отслужил Божественную Литургию в честь всех святых, память которых празднуется в следующий воскресеный после Пятицесятницы.

2014-06-15 06-03-02

В минувшее воскресенье отошел ко Господу настоятель храма в с. Старый Ковыляй протоиерей Алексий Ямашкин, и в этот воскрсный день отец благочинный прибыл в осиротевший храм, чтобы утешить паству и привести в порядок прихоские дела.

2014-06-15 06-03-42

Обращаясь к прихожанам, отец Иоанн сказал: «Мы часто забываем о том, что святые, несмотря на то, что они покинули этот мир, близки к нам. Мы соединяемся с ними в молитвах. Мы, которые составляем здесь Церковь воинствующую, через богослужения, через Таинства церковные, входим в общение святых. И они дают нам свою помощь, свою благодатную поддержку. Поэтому сегодняшний день для всех христиан является особым днем, днем когда мы все празднуем свои именины. Но празднование это должно быть не только воздаянием славы и чести, а прежде всего твердым желанием подражать им. А подражать мы можем тогда, когда мы знаем жизнь святых. Не только тех святых, имена которых на устах.

2014-06-15 06-18-20

Порою вызывает беспокойство, когда даже воцерковленные христиане знают лишь два-три имени святых: Николай Чудотворец, Серафим Саровский, Сергий Радонежский, и не интересуются жизнью древних подвижников веры. А ведь это действительно были величайшие люди, которые оставили нам потрясающее наследие. Духовное наследие, бесценный жемчуг, бисер, который мы должны собирать. И таких святых было огромное количество».

2014-06-15 06-42-30

После Божественной Литургии состоялось приходское собрание, на которое пришли все желающие и неравнодушные к делам местного храма. После совместной молитвы отец Иоанн поприветствовал всех тех, кто пришёл по зову своей души на это собрание. Ведь каждый такой неравнодушный - это живой Человек Церкви. На собрании был избран приходской совет, обсуждались насущные вопросы церковной жизни.