Богоявленский храм в пос. Явас

Несколько лет назад в поселке Явас был заложен первый камень на месте строительства будущего храма в честь Богоявления Господня. До сего дня место пребывало пустынным, но пришло время собирать камни.

В 1921 году на этой территории образовалась система лагерей «Дубравлаг», в которой на сегодняшний день насчитывается 22 исправительных учреждения. За эти годы через колонии прошли тысячи человек разных возрастов, национальностей, убеждений и вероисповеданий. И виноватые, и невинные, и озлобленные и кающиеся. Времена и политические режимы меняются, а люди по-прежнему наполняют эти места, одни – за решеткой, другие – в форме сотрудников ФСИН, третьи просто родились и выросли здесь.

DSCN9945

На этой земле собралось много человеческого горя, неправды, страданий и всего того, что сопровождает преступление и наказание. Поэтому, несколько лет назад было принято решение: в поселке Явас, который является самым крупным населенным пунктом в числе поселков бывшего «Дубравлага», построить большой и красивый храм в честь Богоявления Господня как знак примирения и прощения, в память тех, кто, возможно, страдал здесь когда-то за свои убеждения, тех, кто отдал свои жизни, защищая закон и порядок, для тех, кто просто живет на этой земле и любит ее, и для тех, кто ищет встречи с Богом в тех условиях, где, как кажется, наиболее трудно встретить Его.

DSCN9951

По мудрому слову ныне покойного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, если у нас будет больше храмов, то будет меньше тюрем, потому что открытая дверь храма – надежда для каждого человека, который иногда теряет ее, а, потеряв, встает на преступный путь.

DSCN9953

Сегодня получено разрешение на строительство, и настоятель храма иеромонах Тихон (Федяшкин) встретился с главой Явасского поселения Дергачевым В.С., а также с руководителем подрядной организации - СМУ№ 13 ФСИН России, совместно с которой в этом году планируется начать строительство, и которая изготовит часть строительных материалов - В.А. Кукушкиным.

храм

В ближайшее время строители начнут свою работу, и надеемся, на этой земле зажжется еще один светильник молитвы. В память ушедших, с надеждой для живущих, с верой в добро!