Покровский храм села Перевесье

Русское село Перевесье возникло в XVII веке. С 1650-х годов принадлежало выдающемуся государственному деятелю и крупному сановнику боярину Ивану Севастьяновичу Хитрову Большому.

DSCN0461

В 1678 году помещик построил для своих крестьян деревянную Покровскую церковь, давшую второе название селу. В те же годы И.С. Хитров перевел в Перевесье около 180 человек из других имений. В начале XVIII века село перешло к другому владельцу князю Владимиру Владимировичу Долгорукову.

В 1726 году прихожане Покровской церкви ходили в Москву с челобитной о возведении нового храма, но неудачно, - в благословенной грамоте им было отказано. В 1729 году о строительстве храма хлопотал сам князь В.В. Долгоруков. Получив разрешение, он в том же году построил новый деревянный храм, освященный с прежним именем – Покровский.

DSCN0543

В 1730 году крестьяне поставили рядом вторую церковь, малую зимнюю, освященную в честь Рождества Христова. Оба эти храма с переделками просуществовали до начала XIX века.

После войны 1812 года прихожане в память победы над Наполеоном постановили возвести каменный храм, строительство которого было завершено в 1818 году. Главный престол был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

DSCN0593

В 1820-е годы, по окончании работ в теплых приделах, были освящены еще два придела – в честь свт. Николая Чудотворца и муч. Агафии. Приход на начало XX века исчислялся в 2100 душ (вместе с приписной д. Никольской и выселком Перевесье, возникшим после отмены крепостного права и к началу XX века практически слившимся с селом). В 1880-е годы при храме была открыта церковно-приходская школа, переданная в начале XX века в ведение земства. В советское время храм был отдан под хозяйственные нужды, а затем полностью разорен.

С окончанием периода гонений храм вернулся Церкви, и сейчас в нем совершаются богослужения. Нынешний настоятель храма - протоиерей Петр Семенов, вместе со своими прихожанами восстанавливает былое величие храма.

DSCN1061

В этом году, с началом строительного сезона, мастера принялись за ремонт стен. Ветхая кладка требует серьезного ремонта, но, с помощью Божией, дело движется.  Стены покрываются свежей штукатуркой и сияют белизной.

Хочется надеяться, что когда-нибудь этот храм, возведенный в честь знаменательной победы, наконец, возвратит себе былое величие и красоту.