Посещение храма в селе Бабеево

По всей территории России насчитывается огромное количество разрушенных храмов. Возвращены Церкви и постепенно возрождаются храмы в городах и крупных посёлках, чего нельзя сказать о храмах в маленьких и отдалённых деревнях, где заброшенные руины - как немой укор.

IMG 20140621170

Сегодня настоятель Успенского храма города Темникова митрофорный протоиерей Иоанн Семин посетил разрушенный храм в селе Бабеево.

IMG 201406212740

Церковь в честь Святые Троицы в селе Бабеево была построена госпожой Мошковой в 1783 г., а в 1843 г. Храм был каменный, имел три Престола: главный холодный – во имя св. Николая чудотворца и придельные теплые – св. апостола Аристарха и муч. Александра Кипрского.

IMG 201406213766

По архивным документам: «Дворов 349, душ муж. пола 1202, жен. пола 1223, великороссы и мордва-мокшане, земледельцы, имеют земли около 1 десятины на душу. В приходе три деревни: Цыбаево, 135 дворов, от церкви в 3,5 верстах, Шайгуши, 20 дворов, в 1 версте и Высокое, 38 дворов, в 2 верстах. Экономия Веденяпина, вблизи храма, небогатая, и хутор Родионовка крестьянина Егорова от храма в 2 верстах. Школ три: в селе Бабееве церковно-приходская и одноклассная земская и в деревне Лесном Цыбаеве двухклассная земская, все школы смешанные, законоучителю от земских школ по 25 коп. за урок. Есть церковно-приходское попечительство, имеются опись церковного имущества и метрические книги с 1812 г., библиотека в 30 томов. Штат: священник, диакон и псаломщик. У причта земли усадебной 1 десятина 1146 кв. сажень, пахотной полевой 27 десятин и луговой 6 десятин, луговой земли 1 десятина неудобной, вся в 300 саженях от церкви, полевая в одном месте, в 200 саженях. Казенное жалование священнику 300 руб., диакону 150 руб. и псаломщику 100 руб. Причтовый капитал 150 руб., церковный капитал 100 руб. Дом у священника собственный, а у диакона и псаломщика квартиры».

IMG 201406214876

В советское время храм был закрыт, разорен и частично разрушен.

По церковным канонам то место, на котором ставится храм, освящается еще до закладки первого камня. Ангел-хранитель, который приставляется Господом, чтобы оберегать храм, продолжает молиться на этом месте, даже если храм по каким-то причинам бывает разрушен. Молится он за храм, за прихожан, которые здесь бывали, и даже за тех, кто потрудился его разрушить – чтобы Создатель простил им грехи. Поэтому освященное место не должно быть попираемо людьми.

IMG 2014062159216

У отца Иоанна мечта – восстановление разрушенной святыни.

Батюшка говорит: «Восстановление храма - очень сложное и затратное дело, но оно должно стать одним из важнейших дел для всех нас, ежедневно проходящих и проезжающих, чтобы что-то дрогнуло в душе, чтобы глядя на оживающий храм легче дышалось, чтобы проснулось чувство самоуважения: "Мы смогли это сделать!!! Мы достойны своих предков"!