Завершилась смена детского православного лагеря "Богатырская поляна"

С 7 по 20 июня, по благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, на базе детского оздоровительного лагеря «Золотой колос» проходила специализированная смена для 60 детей воскресных школ Краснослободской епархии под названием «Богатырская поляна».

DSC00288

Проводилась данная смена в рамках общероссийского юбилея, посвященного 700 – летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, на средства, полученные в результате участия и победы Покровского мужского монастыря с. Дракино в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива».

DSCF4891

За время активного отдыха в лагере дети узнали много нового из жития преподобного Сергия, так как принимали участие в съемках фильма, посвященного этому святому, а кульминацией лагеря стала «Куликовская битва», к которой дети тщательно готовились на протяжении двух недель, соревнуясь друг с другом в изготовлении оружия, доспехов и костюмов с которыми им предстояло выйти на «поле Куликово».

DSCF4892

Вожатыми-воеводами в лагере были студенты факультета Истории и Права МГПИ им. М. Е. Евсевьева, поэтому для детей было предусмотрено множество викторин, конкурсов и лекций на историческую тематику, что  в совокупности со съёмками фильма, мастер-классами по фехтованию и изготовлению необходимого антуража для «Куликовской битвы», создавало для детей возможность «вживую» прикоснуться к славной истории нашего Отечества.

DSCF4893

На церемонии открытия лагеря Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский, преподал всем присутствующим архипастырское поучение и Божие благословение.

DSCF4921

Духовно-нравственное  окормление участников лагеря совершали: председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Краснослободской епархии игумен Амфилохий, председатель миссионерского отдела иерей Алексий Святкин, председатель отдела по работе с молодёжью иерей Михаил Ермаков.

DSCF4936