ВСТРЕЧА С МВД

Сотрудничество правоохранительных структур и Русской Православной Церкви — это не новое явление в жизни нашей страны. Основой для такого сотрудничества служили высокие нравственные и патриотические идеалы любви к Родине, верности долгу, готовности к самопожертвованию, которые во все времена исповедует Православная Церковь.img 0658

Сотрудничество Церкви и органов правопорядка сегодня вновь возрождается на основе лучших образцов и традиций. Современное реформирование силовых ведомств происходит при активном взаимодействии с Русской Православной Церковью, призванной оберегать традиционные ценности и духовное здоровье общества.

12 марта  2014 года в межмуниципальном отделе МВД России «Темниковский» состоялась встреча Министра внутренних дел по Республике Мордовия с членами общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Темниковский» Баклашовым В.А. и протоиреем Алексеем (Щербаковым) – настоятелем Церкви иконы Иерусалимской Божей Матери с.Кондровка. В ходе встречи обсуждались насущные вопросы профилактики  правонарушений  на территории  Темниковского муниципального района и увеличении штатной численности сельских участковых уполномоченных полиции.  Встреча закончилась положительными отзывами  и пожеланиями  на дальнейшее сотрудничество.img 0659

Вопрос о том, нуждается ли современная правоохранительная структура в сотрудничестве с Русской Православной Церковью, находит свой ответ из реалий самой жизни. История, традиция, опыт зарубежных стран, наконец, законодательная база, дают нам все предпосылки для подобного взаимодействия. Формирование общественного единства, престижа силовых структур, законопослушания — это условия выживания страны в условиях динамично развивающегося мира. И в этом свою важную роль должны осуществить Русская Православная Церковь и правоохранительные органы России. "Нет больше той любви, как если кто душу свою полагает за други своя", — говорит слово Божие (см. Ин. 15:13). Нет большего подвига, с нравственной точки зрения, чем положить жизнь свою во имя других. Те, кто работает в системе МВД, призываются к такому подвигу практически каждый день своей службы. Поэтому кроме заботы государства и уважения со стороны общества необходима и духовная поддержка.