Духовное родство

Дядя Вова радовался: молодец крестник, мужиком растёт, всего 9 лет, а уже как лихо матерится!

Девятилетнему мальчику Диме нравилось, когда к ним в гости приходил папин друг, дядя Вова. Он всегда приносил с собой какой-нибудь подарок мальчику:  либо детскую игрушку, либо шоколадку.

С его приходом в квартире появлялся запах  табака и перегара. А ещё дядя Вова произносил незнакомые слова. От этих слов мама почему-то смущалась, а папа снисходительно улыбался. Дима запоминал эти слова и любил блеснуть их знанием перед своими друзьями – одноклассниками и дворовыми ребятами. Произнося эти слова, Дима самому себе казался взрослым и мужественным, как дядя Вова, и его охватывала гордость.

Дима рос, количество «мужественных» слов в его лексиконе увеличивалось, а сам он уже начинал понимать, что они означают и от этого он казался себе ещё более взрослым. Вскоре Диму перестали интересовать детские игрушки. Мальчик изменялся на глазах. Он стал курить и употреблять алкоголь. У него ослабели воля и память, пропал интерес к учёбе, появились раздражительность, обидчивость и капризность. Его перестала интересовать жизнь. Единственное, на что он был ещё способен, это часами играть в компьютерные игры.

Несчастные родители обвиняли друг друга, время, друзей, компьютер, интернет, телевидение. Часто к их обсуждению «кто виноват и что делать», присоединялся папин «друг» дядя Вова, который уже не радовался за Диму и не приносил ему подарки, а искренне переживал о случившемся.

От дяди Вовы по-прежнему пахло табаком и перегаром, он по-прежнему крепко ругался. А ещё, дядя Вова носил в душе давний секрет, которого он очень стыдился и о котором никому не рассказывал.

Дядя Вова был Диминым крёстным…

Иерей Борис Самсонов