Вера без дел мертва есть

Благочинный Старошайговского района протоиерей Анатолий Кильдяев посетил старейшую прихожанку села.

SAM 0766

Ташкина Пелагея Ивановна родилась в 1913 году, и сейчас ей 101 год.

С юного возраста Пелагея вместе с родителями посещала храм и, уже повзрослев, несмотря ни на какие опасности, не отреклась от Бога и Его Церкви. С десяти лет и по день сегодняшний полностью соблюдает все предписанные церковным уставом посты.

SAM 0785

Всю свою трудовую жизнь Пелагея Ивановна проработала в прачечной при больнице. Потом помогала инвалидам, тем, кто не мог сам передвигаться и нуждался в уходе, видя в этом свою христианскую обязанность, памятуя слова апостола Иакова о том, что вера без дел мертва есть.

Как только в Старом Шайгово  образовался приход, она сразу стала активной и постоянной прихожанкой.

SAM 0789

В 1992 году Господь послал новое испытание рабе Божией - она, упав, сломала тазобедренную кость. Вердикт врачей был неутешителен: в этом возрасте такие переломы не срастаются, и она до конца дней должна была остаться инвалидом. Но, как мы знаем, невозможное человеку возможно Богу, и совершилось чудо - кость срослась. И вновь Пелагея Ивановна стала посещать богослужения и помогать людям.

Сейчас Пелагея Ивановна в церковь ходить не может в силу своего возраста, но настоятель церкви не забывает верную прихожанку и просто прекрасного человека.

SAM 0804

Батюшка совершил таинства исповеди, причастия и преподнес заздравную просфору.

Пелагея Ивановна - вдова, мать четырех детей. Двоих сыновей уже, к сожалению, нет в живых, осталось две дочери и самая большая радость -внуки и правнуки. Вся эта дружная семья  продолжает благочестивую традицию своей прабабушки, бабушки и мамы,  являясь прихожанами церкви Казанской иконы Божией Матери.

Отец Анатолий пожелал Пелагее Ивановне помощи Божией, крепости сил и долгоденствия на многая лета.