Паломничество в Дивеево

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Новоникольское Ельниковского района - иерей Владимир Маскайкин с прихожанами храма посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

DSCN4642

Паломники приложились к мощам Преподобного Серафима Саровского и Дивеевских святых. Прошли по  канавке Царицы Небесной с молитвой Божией Матери.

DSCN4646
Канавка - особое место, 25 ноября 1825 года Пресвятая Богородица явилась преподобному Серафиму и повелела основать Мельничную общину, указав как следует обнести это место канавой и валом. Копать Канавку должны были только сестры общины, а миряне могли помогать носить землю и насыпать вал.

DSCN4662
Исполняя указания Царицы Небесной, преподобный Серафим Саровский приказал сёстрам вырыть Канавку вдоль тропы, по которой прошла Богородица. Преподобный Серафим говорил, что Канавка эта до небес высока и всегда будет стеной и защитой для живущих внутри нее.

DSCN4681

Далее путь лежал на святые источники, все желающие смогли искупаться набрать и святой воды.