Освящение медицинского центра в Темникове

Сегодня митрофорным протоиереем Иоанном Семиным был совершен чин освящения многопрофильного медицинского центра в городе Темникове.

2014-05-30 11-42-34

В этот день было проведено освящение медицинской части учреждения, то есть всех помещений центра. «Цель обряда освящения - призвать Божье благословение на человека и на его деятельность. И когда мы освящаем медицинские учреждения, то Господь как истинный врач наших душ и телес подает мудрость, подает разум для людей, которые здесь работают. Чтобы они могли с Божьей помощью творить Божьи дела, целить", - рассказал отец Иоанн.

2014-05-30 11-46-54

После завершения чина освящения батюшка обратился к сотрудникам центра со словом, в котором напомнил о тесной связи веры и медицины. «Медицина и Церковь издавна связаны общей историей. То, что сегодня современные больницы и клиники приглашают священнослужителей для совершения таинств, строят на территории храмы и часовни, подтверждает крепость этой связи», - объяснил священник.

2014-05-30 11-55-52

В дар медицинскому центру отец Иоанн передал икону Божьей Матери. Персоналу медицинского учреждения благочинный пожелал душевной и телесной крепости, чтобы милость Божья пребывала с ними всегда. Также он напомнил о том, что, единожды совершенный, обряд освящения не может быть вечным щитом от мирского зла. Поэтому врачам и пациентам надо всегда помнить не только об исцелении тела, но и об исцелении души.

2014-05-30 12-10-40
«Я желаю всем сотрудникам этого учреждения всесильной помощи Божьей, терпения и физических сил в несении тяжелого служения медицинского работника», - сказал батюшка..