Царственные страстотерпцы

1

17 июля – день памяти святых Царственных страстотерпцев Благочестивейшего Самодержавнейшего Государя Императора Николая Александровича, Супруги Его Благочестивейшей Государыни Императрицы Александры Феодоровны, Наследника Благоверного Царевича Алексия Николаевича, Благоверных Великих Княжен Ольги Николаевны, Татианы Николаевны, Марии Николаевны и Анастасии Николаевны.

84647277

В этот день в Успенском храме города Темникова состоялась ночная Божественная Литургия. Служил настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Семин. Ночная молитва – благодатная. Многим темниковцам уже полюбились ночные Литургии в нашем храме – это стало доброй традицией. Сегодня прихожане пришли помолиться и почтить память святых царственных страстотерпцев.

IMG 2014071911788

IMG 2014071912506

IMG 2014071913822

В это же время на месте казни святых, в монастыре на Ганиной яме, Болественную Литургию служил и Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В ночь с 16 на 17 июля чекист и руководитель расстрела Яков Юровский разбудил императора, его супругу и детей. Им велели собраться под предлогом, что в городе начались волнения и нужно срочно перейти в безопасное место. Узников сопроводили в полуподвальную комнату с одним зарешеченным окном, где Юровский сообщил Государю: «Николай Александрович, по постановлению Уральского областного совета вы будете расстреляны с вашей семьей». Чекист несколько раз выстрелил в Николая II, другие участники расстрела — в остальных приговоренных. Тех, кто упал, но был еще жив, добивали выстрелами и кололи штыками. Тела вынесли на двор, погрузили в грузовик и вывезли в Ганину Яму — заброшенный Исетский . Там скинули в шахту, потом сожгли и закопали.

Вместе с Царской семьей были расстреляны придворный врач Евгений Боткин и несколько слуг: горничная Анна Демидова, повар Иван Харитонов и камердинер Алексей Трупп.

nikolai aleksandrovich 640  aleksandra fedorovna 640

Русская Православная Церковь канонизировала Царственных мучеников спустя почти двадцать лет — в 2000 году: «Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских царскую семью: императора Николая II, императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию».

В настоящее время происходит нечто похожее на те времена. Мы видим, как зло, беззаконие, разврат одолевают, и мы, к сожалению, как наши отцы в те времена, смотрим на это спокойно и не сопротивляемся злу. Мы ответственны за наше Православное Отечество. Если мы будем равнодушно смотреть на развитие греха и беззакония, то мы сами для себя приближаем время подобное тому, в которое жила преподобномученица Елисавета Феодоровна. Поэтому мы должны сопротивляться злу - в нашем сердце, в нашей жизни, в нашем Отечестве – этим самым мы будем показывать свою любовь к Новомученикам и Исповедникам Российским, которые давали злу отпор.