Лента последних материалов

Создание музея в епархии

IMG 5291 22 11 18 02 23

По благословению Преосвященного Климента, епископа Краснослободского и Темниковского, в нашей епархии планируют открыть церковный исторический музей.

Поучаствовать в его создании может любой желающий, кто имеет в своих частных собраниях интересные экспонаты. Музей создается практически с нуля, никаких раритетных вещей в его распоряжении пока не имеется. Вся надежда на то, что вещи и документы начнут приносить или присылать в управление сами верующие.

Тематика широкая: история Краснослободской епархии и история новомучеников Краснослободского края. Основная тема будущей экспозиции музея, судя по скудости первоисточников, коснется «Истории Краснослободской и Темниковской епархии в векторах российской истории». В целом же, в музее возможно представятся тематические разделы, посвященные созданию епархии, строительству ее церквей и соборов, церковной благотворительности, новомученикам, а также священникам.

Музей распахнет свои двери в историческом здании трапезных палат Успенского монастыря, где сегодня располагается епархиальное управление. Экспонаты для будущего музея уже начали собираться, однако, если дореволюционная история еще представлена в виде фотографий соборов и церквей города Краснослободска, биографий их священнослужителей, то «1920-1930-е годы - это совершенно «белое пятно», об этом времени мало свидетельств. В настоящее время те богослужебные предметы, вещи, документы, которые были изъяты из храмов, в основном находятся в частных коллекциях.

Наша задача – помочь их отыскать в «сундуках» бабушек и дедушек и, создать из них экспозицию, чтобы эти предметы «заговорили» и все желающие могли получить представление о церковной жизни Краснослободска в разные исторические периоды, быте краснослободского духовенства и верующих людей.

Будущий музей с благодарностью примет документы, фотографии, церковную утварь, иконы, фрагменты богослужебного облачения, архивные документы, станковую живопись, графику, картины, книги, ноты, личные вещи священнослужителей, старинную мебель - все, что может стать историческим свидетельством и дополнить рассказ о церковной жизни в Краснослободске в XIX-XX веках. Интересно будет все: кованые металлические кресты, аналогичные входные двери церквей, иконы из иконостасов, напольные чугунные плиты, памятные чугунные литые закладные плиты с надписями, различные таблички… Особое внимание привлекут рукописные и старопечатные церковные книги, архиерейские грамоты, различные дореволюционные книги и брошюры, посвященные истории храмов, а также жизни и деятельности подвижников благочестия, архипастыря и священнослужителей, чья жизнь так или иначе была связана с Краснослободском. Мы все заинтересованы в создании фондов такого музея, в котором в будущем станут проводиться регулярные экскурсии для учащихся как воскресных, так и общеобразовательных школ района.

Подробнее узнать о том, как передать материалы в музей, можно по телефону 89170064383 (отец Августин (Монастырев)) или по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2