Крест — хранитель всея вселенныя

IMG 2014073046961

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского настоятель строящегося храма во имя мученика Меркурия Смоленского, что в селе Лаврентьево совершил освящение и воздвижение креста на купол храма.

IMG 2014073047696

Отец Владимир облачившись, совершили каждение вокруг креста. После пения тропарей он прочитал молитву, в которой священник просит Господа благословить знамение крестное для благолепия и украшения храма, для ограждения силою крестною входящих во храм и поклоняющихся распятому на Кресте Сыну Божию, и помиловать всех взирающих на это знамение и воспоминающих спасительную смерть Господа. Затем батюшка трижды окропил крест святой водой. Сказав отпуст, он обратился ко всем присутствующим со словом. «Сегодня мы с вами собрались  здесь, чтобы освятить этот крест. Событие знаменательное не только для нашего  прихода, но для всего Темниковского района. Мы видим с вами, как храм потихоньку строится. И поистине это чудо Божие!».

IMG 2014073045363

После слов отца Владимира, приезжие и жители села стали прикладываться к кресту. Затем рабочие, аккуратно взяв крест, и вручную стали поднимать его. Здесь  царило торжественное и радостное настроение. Еще бы: наконец то храм, пусть еще пока строящийся, получил свое законное завершение. Люди с замиранием сердца наблюдали, как шаг за шагом крест продвигался все выше и выше, пока не достиг своей заданной точки. И вот крест был воздвигнут на купол храма.

IMG 2014073044613

Жители села были очень рады этому великому событию: «Мы так долго ждали этого, уже и не думали, что храм будет восстанавливаться. Слава Богу, что Господь послал такого человека, который взялся за восстановление храма. Дай Бог ему крепкого здоровья».

И все пространство вокруг преобразилось, приняло новый облик. Собравшиеся вокруг храма жители вдруг ясно ощутили, что с этого момента село Лаврентьево находится под покровом честного и животворящего Креста Господня.
И хотя до начала богослужений в новом храме еще должно пройти немало событий, и немало трудностей придется преодолеть, но уже виден впереди свет. И этот свет, отраженный сегодня от воздвигнутого Креста, наполняет наши сердца уверенностью, что Господь не посрамит упования стольких людей и дарует по великой своей милости эту радость — радость соборной молитвы и участия в первой Литургии в новом храме. А залогом этой грядущей радости является возвышающийся над храмом Крест.

IMG 2014073048458

Крест — хранитель всея вселенныя; Крест — красота Церкви; Крест — царей держава; Крест — верных утверждение; Крест — ангелов слава и демонов язва.