В УФСИН России по Республике Мордовия прошли Всероссийские испытания на право ношения «крапового берета»

На базе Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия прошли Всероссийские испытания среди сотрудников отделов специального назначения на право ношения «крапового берета». За право быть удостоенным знака высшей доблести сотрудников спецподразделений соревновались бойцы из отделов специального назначения территориальных органов ФСИН России из Кабардино-Балкарии,  Рязани, Иванова, Москвы, Мордовии и Мари Эл – всего 23 человека.

1

После входного контроля – бега на 100 и 5000 м, подтягивания на перекладине и выполнения комплекса специальных упражнений (тест Купера), к испытаниям был допущен 21 боец.

2

Алгоритм основных испытаний, а они прошли в Мордовии уже в пятый раз, претерпел в этом году незначительные изменения: в полное соответствие с требованиями был приведен акробатический комплекс упражнений: вместо акробатического элемента полет-кувырок , испытуемые выполняли сальто.

3

Помимо этого, все происходило по отработанной схеме:  в течение одного дня бойцы совершили марш-бросок с последующим преодолением специальной полосы препятствий в экстремальных условиях, штурмовали высотное здание, выполняли элементы акробатических упражнений и комплекса специальных упражнений, участвовали в поединках по рукопашному бою. Во время совершения марш-броска: производился внезапный «обстрел» противником, преодоление водной преграды, преодоление участка заражения отравляющими веществами, преодоление завалов, участков болотистой местности и других естественных препятствий, эвакуация раненых с поля боя, выполнение физических упражнений.

4

Кандидаты преодолевали специальную полосу препятствий. Происходило это сходу, без подготовки, сразу же после завершения марш-броска. После прохождения специальной полосы препятствий, в целях проверки состояния оружия, каждым испытуемым производится одиночный выстрел.

5

Следующий этап - проверка навыков по штурму высотных зданий с использованием специальных спусковых снаряжений. Испытуемые подсоединяли карабин страховочного устройства к своему фалу и начинали спуск вниз. В процессе спуска производили очередь пятью холостыми патронами из автомата, выбивали ногой макет оконной рамы и бросали туда гранату. После этого испытуемые спускались на землю.

6

Следующими непременными элементами испытаний стали выполнение упражнений по специальной огневой подготовке из пистолета Макарова и автомата Калашникова, выполнение акробатических упражнений и комплексов специальных упражнений.

7

Последний и самый важный этап испытания на право ношения «крапового берета» — это проведение учебных поединков. Поединки проводились в течение 12 минут без остановки со сменой 4 партнеров. Один из партнеров обязательно являлся инструктором, уже имеющим краповый берет. Выдержавшем последний этап признавался боец, который провел все 12 минут без нокаута, и при этом сам активно действовал в течение всего времени.

8

В результате тяжелейших испытаний обладателями «крапового берета» стал сотрудник отдела специального назначения «Гепард» УФСИН России по Республике Мордовия. Теперь в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия служат 14 сотрудников, отмеченных высшим знаком доблести сотрудников спецподразделений – «краповым беретом».

9

10