" О, Всепетая Мати.."

Табынская икона Божией Матери - чудотворная святыня в Русской Православной Церкви. Наибольшее распространение почитания получила в епархиях Башкирии, Оренбуржья, Поволжья, Сибири, Казахстана.
Традиция крестных походов берет свое начало с периода Пугачевского восстания. Епархиальное утверждение крестного хода произошло в 1848году по благословению епископа Уфимского Иоанникия в честь избавления города Стерлитамака от холеры. Расширение похода до города Оренбурга началось во время холеры, когда за 1848-53года в Оренбурге умерла большая часть населения.Современное почитание крестного хода в Уфимской епархии было возрождено в 1992году по благословению митрополита Уфимского и Стерлитаманского Никона, в Оренбургской епархии с 2000года по благословению митрополита Оренбурского и Бузулукского Валентина.
Правлением Оренбурского казачьего войска был восстановлен круглогодичный крестный ход, который безостановочно движется с 3 июня 2010года.За это время казаки с иконой побывали в тысячах приходах Русской православной церкви в России и за рубежом.
28 февраля 2014 года Табынская икона Божией Матери прибыла в Мордовию. Крестный ход по благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, прошел через благочиния Краснслободской епархии. Сейчас Крестный ход с иконой Табынской Божией Матери идет по Атюрьевскому благочинию. Прихожане Покровского прихода села Атюрьево встретили чудотворную икону с радостью и благоговением.
19 марта 2014 года Всероссийский крестный ход прошел к храму муч.Андрея Стратилата с.М.Козловка, настоятель прот.Николай Большаков и прихожане встретили Табынскую икону Божией Матери, в храме отслужили молебен и Акафист Божией Матери, прося избавления от бед и напастей.

S5004755
Крестный ход посетил Покровскую церковь с.Новочадово, настоятель храма иерей Николай Еремкин отслужил молебен и Акафист перед Табынской иконой Божией Матери.

S5004766
Далее крестный ход с чудотворной иконой направился с.Кишалы. Настоятель Никольского храма протоиерей Алексий Тулин с прихожанами встретили Святыню принесли в храм. Отслужили молебен с акафистом, все приложились к образу Божией Матери и ковчегу с частицами мощей многих святых.

Вечером Святыня прибыла в Покровский храм с.Атюрьево, чтобы завтра 20 марта продолжить Крестный ход по селам благочиния.