Всероссийский крестный ход на Мордовской земле

Крестный ход - это не просто километры, это путь души. Физически-то очень трудно идти,пронизывающиеся ветер и начавшаяся метель,не смогли расслабить никого,как представишь, какова дорога, как надо успеть сфотографировать (то есть бегать туда сюда) всех участников: деток, бабушек,деревенских мужиков впервые увидевших чудотворную икону Богородицы,начинают креститься,кланяться,некоторые в первые в жизни,приехали на крестный ход даже из соседней татарской деревни,видно,что и их привлекла благодать Богородицы,невольно страшишься, но потом идешь с Божией помощью и ощущаешь это как счастье.

010
И то, что малышка Юлия начиная с пеленок, грудным младенцем на руках у бабушки, а теперь и своими ножками участвует в Крестном пути, то, что старенькие прихожанки Анна,Мария и другие, потихоньку, со стонами от боли, но идут,шли даже те сельские мужики которые любят выпить от безделья,но в этот день на удивление были трезвы,и с каким значимым видом несли на плечах доверенную им чудотворную икону Богородицы,в сердцах у всех прихожан на долго останется то,как над ними проносили икону,как все слаженно пели акафист и песнопения Богородицы - это очень значимо. И все через Крестный ход осмысляется. И в прямом, и в переносном смысле это - путь к Богу!

19 марта Табынская икона Божьей Матери прибыла в село Кишалы. Чудотворную икону, с радостью и трепетом в душе, встретил настоятель церкви Святителя Николая чудотворца протоиерей Алексий Тулин,большое количество верующих прихожан,которые всей душой ждали прибытия исцеляющей Святыни в село. Крестным ходом икона была перенесена в храм, после чего был отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице в честь иконы Ея именуемой Табынская. Со слезами на глазах, с покаянием в душе народ молился пред сей Святыней, так же никого не оставило равнодушным пение казаков, которые с добротою и искренностью, с любовью и страхом Божием пропели «Песнь Богородице».После молебна чудотворная икона была обнесена крестным ходом вокруг храма.
Несмотря на пасмурную погоду с сильным ветром,крестным ходом прошли все от маленьких детей до пожилых прихожан.
«Краткий Церковно-Богослужебный словарь» (Сочинение прот. Александра Свирелина, М.:1916 г.) разъясняет нам: «Есть еще один вид литии, известный у нас под названием крестного хода. В случае какого-либо общественного бедствия, или общей нужды, или в воспоминание Божественного избавления от прежнего бедствия - совершается сего рода лития. Из храма исходят с хоругвями, Животворящим Крестом, Евангелием и св. иконами и обходят кругом все селение с молебным пением; либо становятся среди селения и тут совершают моление; либо, наконец, идут к воде и там совершают водоосвящение».

013
«Лития в переводе с греческого - коленопреклонение, усердное, всенародное моление. Так называется моление, совершаемое в притворе храма или даже совсем вне храма, чтобы в сем молении могли принять участие все православные - и оглашенные, и запрещенные, и чтобы таким образом оно буквально было молением всенародным – литиею».
«На путях и перекрестках творим моление для того, чтобы очистить все пути и распутия, оскверненные нашими грехами. Подъемлем из храмов священные иконы, износим честные кресты, а иногда, где есть, и священнейшие мощи святых для того, чтобы освятить и людей, и все, что потребно им для жизни, - т.е. дома, пути, воды, воздух и самую землю, как попираемую и оскверняемую стопами грешников. Все для того, чтобы обитаемый град и вся страна соделались причастными Божественной благодати, отвергнув от себя все губительное и тлетворное; молимся, да будет милостив к нам Тот, Кто, будучи Бог во плоти, ходил некогда для нас по земле и распялся для спасения нашего: - молим Его, да спасет и теперь нас, исповедующих дело крайней Его любви и благости, т.е. то, что Он излиял за нас кровь Свою на кресте и умер на нем. Для сего-то износятся и показуются знамения Его страданий, т.е. честные образы креста, посредством которого Он низложил врага, умертвившего нас древом, и избавил от смерти».

035
Наверное, чтобы постичь, что такое Крестный ход, надо самому пройти - и все станет на свои места.