Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

19 марта в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2014 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Журнал № 8

ИМЕЛИ ПОВТОРНОЕ СУЖДЕНИЕ в связи с прошением, поданным Преосвященным митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром о почислении его на покой по состоянию здоровья в связи с достижением 75-летнего возраста.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Прошение удовлетворить.

2. Выразить сердечную благодарность Преосвященному Владимиру за многолетнее архипастырское окормление Санкт-Петербургской митрополии, которое отмечено многократным увеличением приходов, неустанной заботой о монастырях и духовных школах, установлением доброжелательного и конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за труды на многих других ответственных постах, включая служение в качестве постоянного члена Священного Синода.

3. Принимая во внимание вышесказанное, определить местом пребывания Преосвященного митрополита Владимира на покое Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. Предоставить Его Высокопреосвященству должность почетного настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери г. Санкт-Петербурга с получением соответствующего содержания.

4. Преосвященным Санкт-Петербургским и Ладожским, главой Санкт-Петербургской митрополии, постоянным членом Священного Синода быть Преосвященному митрополиту Саранскому и Мордовскому Варсонофию, с временным сохранением за ним должности управляющего делами Московской Патриархии.

5. Первым заместителем управляющего делами Московской Патриархии назначить Преосвященного Савву, епископа Воскресенского, викария Патриарха Московского и всея Руси.

6. Преосвященным Саранским и Мордовским, главой Мордовской митрополии быть Преосвященному архиепископу Элистинскому и Калмыцкому Зиновию.

7. Временное управление Элистинской епархией поручить Преосвященному митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу.