P1010346

В селе Старая Федоровка Старошайговского благочиния отслужена первая литургия за 75 лет.

До октябрьского переворота в селе имелась каменная церковь во имя Феодоровской иконы Божией Матери. В конце 30-х годов двадцатого столетия стараниями богоборческой власти храм был разрушен и богослужебная жизнь в селе прекратилась.

Милостью Божией, попечением благотворителей Фролова А.И и Авдонина А.В., в 2013 году построена  одноименная часовня, где стали совершаться молебны и панихиды.

В день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, по благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, настоятель церкви великомученицы Варвары села Мельцаны, игумен Дионисий (Копытов) отслужил первую Божественную литургию, на которой также были возглашены молитвы об умиротворении вражды на Украине и упокоении невинно убиенных.

P1010351

Несмотря на сильный дождь и ураганный ветер на молитву собрались прихожане села и паломники из Саранска.

Все присутствующие чувствовали духовный подъем и благодарили Бога за его неизреченные милости.

P1010359

По окончании богослужения отец Дионисий в своей проповеди , в частности, сказал: «сегодняшняя погода напоминает тот страшный ураган который пронесся над Россией в двадцатом веке: октябрьский переворот, убийство Императорской семьи, разруха, сталинские репрессии, сотни тысяч мучеников за веру, Великая Отечественная война, послевоенное восстановление страны, распад СССР, снова голод и нищета….и только недавно страна начала подниматься с колен.

Будем надеяться, что Господь не попустит более таких испытаний в 21 веке, какие пришлось пережить веку ушедшему…»

Также батюшка поздравил всех с престольным праздником и пожелал всем помощи Божией. После чего преподал всем крест для целования и пообещал, что если Бог благословит, то и в дальнейшем в этой часовне будет приноситься Бескровная Жертва во спасение верных.