Панихида на братских могилах в Барашево

2013-06-24-476

3 сентября 2014 года, группа прихожан храма Успения Пресвятой Богородицы во главе с настоятелем - протоиереем Иоанном Семиным, и совместно с насельником Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря иеромонахом Даниилом (Захаровым), участвовали в панихиде по всем пострадавшим за Христа, захороненым безвестными в братских могилах общего тюремного кладбища в поселке Барашево.

2013-06-24-496

"Эта земля, пропитанная кровью мучеников и со всех сторон окруженная зонами с торчащими по периметру вышками, приняла нас благосклонно. А сами усопшие, вне всякого сомнения, с радостью слушали песнопения чинопоследования панихиды. Ведь, скорее всего, сюда не часто ступала нога священнослужителя или человека, желающего помолиться Господу о душах этих страдальцев. У входа в эту скорбную землю нас встретил православный крест. Поклонившись ему, мы прошли на территорию братских захоронений. Здесь повстречалась картина, отличная от привычных мест упокоения.

2013-06-24-504

На огромном пространстве, огороженном деревянным забором, куда ни посмотри, везде наблюдались бугорки земли, покрытые растительностью. Тут и там попадались полуистлевшие таблички, встречались в небольшом количестве и железные памятники с номерами, несколько фамилий, вот и всё. И только Господь ведает, сколько Его верных до смерти рабов лежит здесь. Он помнит всех, прошедших гонения безбожного коммунистического режима. Иноков и инокинь, игуменов, игумений, архимандритов, священников и мирян, обретших покой на этом поле и мирно ожидающих гласа последней трубы, чтобы навсегда соединиться со Христом в Царствии Божием, к которому эти мученики стремились при жизни и доказали верность Господу Иисусу Христу своей мученической кончиной".