Пастырское попечение о заключенных

001

3 сентября 2014 года, по благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, секретарь Епархии - иеромонах Тихон (Федяшкин) посетил строящийся храм на территории учреждения ЛИУ-19 ФСИН России по Республике Мордовия в поселка Лесной Зубово-Поляынского района.

002

004

В ходе визита отец благочинный встретился с начальником ЛИУ-19 полковником внутренней службы Митряйкиным А.П. Были затронуты вопросы сроков завершения строительства объекта, и жизни православной общины на территории учреждения.

005
В настоящее время духовное окормление ЛИУ-19 поручено попечению Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря. Священнослужители регулярно посещают колонию, и верующие из числа заключенных имеют возможность исповеди, причастия и просто общения со священниками.

006
Строительство храма идет силами самих заключенных, причем на счету некоторых из них - это не первый храм. На стройке работают и те, кто по подобному проекту осуществлял строительство храма св. блаженной Матроны Московской в ИК-4.