Поруганные храмы Мордовии

S5004994

Из материала в энциклопедии "Православная Мордовия" можно узнать летопись храмов. Село Булдыга  уже не существует, а остатки Покровской церкви стоят, обдуваемая ветрами и непогодой.

Булдыга село, Атюрьевского района, до революции Краснослободский уезд, Пензенской губернии. Население русское. Село было основано в конце семнадцатого века, солдатами Троицкого острога, переселившимися на нарезанные за восточные походы земли. В 1700г. солдаты-новопоселенцы подали в Патриарший приказ челобитную о строительстве храма. Деревянная церковь, освященная во имя Архистратига Михаила, была возведена в том же году. В течение восемнадцатого века храм неоднократно, обновлялся и перестраивался. После войны 1812 г. прихожане решили построить новую церковь, каменную. Этот храм был готов к 1817г., тогда же освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1834 году был освящен теплый придел во имя Архистратига Михаила. Храм является ярким примером русского классицизма. Приход насчитывал около 1500 душ( вместе с д.Матвеевка и Байметовка). В 1890-х гг. в Булдыге была открыта церковно-приходская школа, а в д.Матвеевка - школа грамоты. В советское время храм был реквизирован, приспособлен под хозяйственные нужды и разорен. Приход не восстановлен из-за резкого снижения числа жителей. Реставрационных работ в храме не велось, паспортизация памятников архитектуры его не коснулась.

S5004999

Села Булдыги не существует, но бывшие  жители и уже их дети помнят о заброшенном храме среди полей. Так по инициативе уроженцев села была сделана мемориальная доска в честь прихода.

Священники Атюрьевского благочиния протоиерей Николай Савостькин и иерей Николай Еремкин совершили молебен и освятили памятную доску.

По преданию святых отцов и старцев, Ангел церкви остается и в разрушенном храме и плачет о том, что на святом месте установилась мерзость запустения.

Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; (1Кор.3:17)

S5005005

И разоренный храм остается святым, а потому туда можно зайти и помолиться. В таком храме священник может отслужить молебен, а миряне могут читать псалтырь и будут услышаны так же, как если бы помолились в действующем храме, ибо своею молитвою и почитанием места святого порадуют печального Ангела и Он помолится о них пред Господом.