Святые просветители славян.

2E6B431B39BC29FB0044C11860CE2EB1

Русская православная Церковь отмечает день памяти святых Кирилла и Мефодия – просветителей славян.

Подвиг святых Кирилла и Мефодия — создание в 863 году славянской азбуки — дало нам не только письменность, но и возможность совершать богослужения и читать Священное Писание на родном языке.

Вводя у славянских народов слово Божие и Литургию на общепонятном языке, святые просветители Кирилл и Мефодий решили вопрос о нашем Православии и о будущем славянских народов. Так святые просветители определили нашу историю, наше духовное наследие, наше спасение.

2015-05-21 06-54-52 Ширина 1024 Высота 768

Из глубины верующего сердца мы взываем: «Яко апостолом единонравнии и словенских стран учителие, Кирилле и Мефодие богомудрии, Владыку всех молите, вся языки словенския утвердити в православии и единомыслии, умирити мир и спасти душы нашя».

Да будет же это прошение постоянным желанием в умах и сердцах всех нас, призванных сохранить и преумножить славное наследие великих славянских учителей святых равноапостольных братьев.

2015-05-21 06-53-14 Ширина 1024 Высота 768

День памяти святых просветителей словенских является и Днем тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла.

Настоятелем Успенского храма города Темникова, митрофорным протоиереем Иоанном Семиным, после завершения Божественной Литургии, был отслужен молебен о здравии Святейшего Патриарха и пропето единодушно всей церковной паствой «Многая лета!».msZwpzuR1QI

По слову Святейшего в день своего тезоименитства: «Нужно просвещать ум и сердце, на этом настаивали наши просветители Кирилл и Мефодий. И если просвещение ума связано с образованием, наукой, то просвещение сердца связано с таким воздействием на человеческую душу, когда из нее исторгается зло. Просветить душу — значит исторгнуть зло, значит отдать ее во власть света».

Будем же всегда помнить эти замечательные наставления и стараться со всяким усердием их исполнить!