Последний звонок с. Кишалы Атюрьевский район

В  Кишалинской школе Атюрьевского района прошёл последний звонок. На мероприятии присутствовали директор школы Деветаев Сергей Петрович, глава сельсовета Четыркин Василий Фёдорович,заместитель главы района Деветаев Александр Сергеевич, методист районного дома культуры Кашаева Валентина Ивановна, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца  протоиерей Алексей Тулин, а также весь преподавательский коллектив и родители учеников. Все присутствующие обратились к выпускникам с напутственными словами перед сдачей экзаменов. Настоятель отец Алексий рассказал притчу о добре и зле.

Последний звонок 2015 014

Ученики разъезжались, и больше учитель их не видел.Однажды к учителю пришел странник и сказал:

– Учитель, когда-то я был вашим учеником и теперь хочу снова стать им.

– Я научил тебя всему, что знал, – ответил учитель.

– Вы велели мне искать добро, но люди всюду творят зло, в их сердцах нет благодарности, – возразил ученик. – Я долго искал, но не нашел добра. Сейчас я вернулся, чтобы вы научили меня искать.

– Хорошо, – согласился учитель, – я тебя научу, но сначала иди в лес, который начинается сразу за моим домом. Там найди избитого человека. Спаси его, не спрашивая ни о чем и не обращаясь за помощью к другим. Даже не упоминай в селении имя этого человека.

Странник ушел в лес и вскоре по стонам нашел несчастного. Тогда странник построил шалаш и стал лечить бедняка травами. Когда неизвестный поправился, он долго благодарил своего спасителя, а потом ушел прочь.Странник вернулся к учителю и воскликнул:

– Учитель, спасибо вам. Теперь я узнал, что благодарность существует. От этого бедного человека я услышал наконец добрые слова!

– Этот человек – вор. Жители селения избили его, а он проклял их. Он сказал тебе добрые слова, потому что на самом деле и добро и зло живут в твоем сердце, – произнес учитель.    «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его», — говорит Господь (Лк 6:45).

Последний звонок 2015 010

Священник напутствовал выпускников пожеланиями делания добрых дел, чтобы божия помощь сопутствовала им в течении жизни.