Теньгушевская газета "Примокшанье"

Вышел в свет очередной номер  Теньгушевской газеты "Примокшанье" Теньгушевского благочиния. Один из разделов  посвящен Возрождению памятника культуры.

DSCF2196

Руками Ивана Николаевича Казакова (на снимке) покрыты кровля трапезной и купол храма в Стандрове, отремонтированы сотни квадратных метров пола, изготовлены и застеклены рамы. В настоящее время он занимается восстановлением иконостаса Николая Чудотворца.

Все работы выполняются во Славу Божию, то есть бесплатно. Нет у нас богатых и щедрых благотворителей. Основное богатство – руки и совесть, понимание значимости своего труда.

с. Стандрово

В «Клировых ведомостях» Тамбовской епархии о Покровской церкви в с. Стандрове говорится, что у причта храма имеется капитал на вечное поминовение протоиерея Иоанна Владимирова. То есть причт пользовался процентами с этого вклада, не трогая сам вклад.

Возможно, на деньги протоиерея Иоанна была сделана эта колонна трапезной. Недавно она была отреставрирована. Хочется верить, что штукатурные и малярные работы в храме на этом не закончатся.

с. Стандрово

После закрытия в 1929 году храма в Стандрове икона «Вход Господень в Иерусалим» была взята на хранение семьёй Евиновых, которая сейчас проживает в г. Коломне Московской области. Через десятилетия икона возвращена в церковь и вновь в Вербное воскресенье находилась на праздничном амвоне.

Таких икон было очень много. Часть из них писалась в монастырях Афона.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ТЕКСТ

Возрождение памятника культуры

Руками Ивана Николаевича Казакова (на снимке) покрыты кровля трапезной и купол храма в Стандрове, отремонтированы сотни квадратных метров пола, изготовлены и застеклены рамы. В настоящее время занимается ремонтом иконостаса Николая Чудотворца.

Ведь объём работ выполняется во Славу Божию – то есть бесплатно. Нет у нас богатых и щедрых благотворителей. Основное богатство – руки и совесть, понимание значимости своего труда.

с. Стандрово

В «Клировых ведоматях» Тамбовской епархии Покровской церкви с. Стандрова говорится, что у причтя храма имеется капитал на весное поминовение протоиерея Иоанна Владимирова. То есть прий храма пользовался прощентами с этого вклада, не трогая сам вклад.

Возможно, на деньги протоиерея Иоанна была сделана эта колонна трапезной. Недавно она была отреставрирована. Хочется верить, что штукатурные и малярные работы на этом не закончатся.

с. Стандрово

После закрытия храма в 1929 году икона «Вход Господень в Иерусалим» была взята на хранение семьёй Евиновых. Сейчас она живёт в г. Коломне. После десятилетий хранения возвращена в церковь.

И вновь в Вербное воскресенье находилась на праздничном амоно. Гонло также икон очень много. Часть из них писалась в монастырях Афона.

DSCF2222