Завершение учебного года

В воскресной школе прихода храма Успения Пресвятой Богородицы, города Темникова состоялось занятие, венчающее собой завершившийся учебный год.

gmMb8OzsJL8 1

Всякое большое дело не делается одним днем. Дело воспитания и образования юной поросли требует кропотливости и терпения. Большим подспорьем в этом деле становятся воскресные школы при храмах.

Воскресная школа – явление очень старое. Корни его лежат в основе всего дореволюционного образования – в церковно-приходской школе. Церковно-приходская школа дала начальное образование многим выдающимся людям России, Беларуси и Украины. Оно и понятно – ведь это было почти единственное место, где начальное образование – грамоту, устный счет, основы истории и, самое для нас главное – Закона Божьего – мог получить практически каждый ребенок, независимо от его социального положения или материального благополучия.

Современная воскресная школа отличается от церковно-приходской тем, что мы должны учить современных детей основам духовной грамотности. Современные дети получают образование в государственных школах на очень высоком уровне, но вместе их духовное и нравственное развитие, в силу обстоятельств, сложившихся в нашем государстве за последние годы, оставляет желать лучшего.

Воскресная школа должна быть тем бесценным колодцем Божественных знаний, который увлажнит и удобрит благодатную почву детской души, расставит все точки над «i» и поможет детям обрести нравственный стержень, который не позволит им сбиться в жизни с правильного пути. Именно поэтому, воскресная школа должна существовать при каждом храме.

Наша школа существует с года.

Основные задачи:

·         дать необходимые знания по Закону Божию;

·         научить детей пользоваться полученными знаниями в их жизни;

·         приобщение к родным истокам через историю, культуру, народные традиции;

·         раскрыть в детях скрытый потенциал творческих возможностей;

·         развить чувства взаимопомощи и взаимоуважения друг к другу;

·         постепенное совершенствование детей в добродетелях по ветхозаветным и новозаветным заповедям;

·         воспитать патриотические чувства любви к своей Родине, к своему народу, к своей вере на примерах жития Святых от древних христиан до наших дней;

·         вырастить истинных христиан – достойных чад Русской Православной Церкви;

·         воспитать хороших семьянинов на примере теплых семейных отношений в воскресной школе и примерах из жизни Святых подвижников;

·         привлечение родителей к активному участию в Образовательной и воспитательной деятельности воскресной школы;

·         привлечь детей и родителей к деятельному участию в Богослужении (пению и чтению на клиросе) и в жизни Церкви (посильной помощи при храме).

imBKrDh4e4 1

На заключительном занятии были подведены итоги года, дети рассказали, что узнали и чему научились за этот год, поделились своими впечатлениями и предложениями.

Настоятель храма,митрофорный протоиерей Иоанн Семин,поздравил воспитанников воскресной школы с окончанием учебного года.« Я прошу вас не забывать, что необходимочтить своих родителей , которые помогли вам вырасти, я прошу вас сохранить ипронести через всю жизнь в своем сердце любовь к Богу и ближнему», - так наставлялбатюшка воспитанников воскресной школы.

В заключении в храме был сделан общий снимок, а затем каждый ребенок получил от отца Иоаннасладкий подарок.

Занятие закончилось  чаепитием и обсуждением планов на лето.