Благочестивые семьи нашего храма

В наше время установлен праздник – День семьи, любви и верности. Он отмечается ежегодно – в день памяти Петра и Февронии Муромских. Этот день в июле.

4 11

История жизни святых князей Петра и Февронии — это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека.

56104873 1267912516 Petr i Fevroniya 1

Прихожанами Успенского храма города Темникова являются многие благочестивые супруги. Среди них: Александр и Александра Шибитовы, Владислав и Татьяна Капаевы, Владимир и Татьяна Рыбаковы, Александр и Лидия Парамоновы и многие другие. Приводя с собой детей и внуков, эти люди являются постоянными прихожанами Успенского храма и духовными чадами настоятеля, Митрофорного протоиерея Иоанна Семина. Всегда держа в уме притчи Спасителя о нерадивом слуге, а также о мудрых и юродивых девах, они неукоснительно посещают все воскресные и праздничные богослужения, являя собой для окружающих пример веры и благочестия, которые такая редкостью в наше непростое и полное соблазнов время.

Пётр и Феврония Муромские. Художник Александр Простев

Отец Иоанн говорит, что пред очами Пресвятой Девы так милы супруги, которые приходят вместе в храм, и не стоят порознь, а вместе славят Господа и Пресвятую Деву. Ангелы просто ликуют в этот момент, и небо радуется.

Мы должны стараться становиться зрелыми мужчинами и женщинами, зрелыми мужьями и женами, зрелыми православными христианами, готовыми принять все обязанности того житейского положения, в которое мы поставлены. И только после того, как мы потрудимся приготовить себя лично и наши семьи и дома к принятию Христа, – наши жизни, наши браки и наши дома станут тем добрым вином, которое Христос превратил из воды на том радостном пире. Молитвами святых Петра и Февронии Муромских помоги нам всем Господь! Аминь.