Благословение детей в школу

2015-08-31 06-41-18 Ширина 1024 Высота 768

По сложившейся традиции, в начале каждого учебного года, в Темниковском Успенском храме совершается молебны об учащихся. В этот день священнослужители, родители и учащиеся молятся о том, чтобы "Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение".

2015-08-31 04-55-00 Ширина 1024 Высота 768

Храм был полон – пришли и большие и маленькие ребята, желающие Причаститься и помолиться об успешном совершении учебы. Настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, совершил Таинство исповеди над учащимися, а также напомнил о том, что учеба - это большой труд и призвал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания.

2015-08-31 04-56-02 Ширина 1024 Высота 768

На Литургии ребята причастились Святых Христовых Таин. После этого был отслужен молебен на начало учебного года. Свои молитвы возносили и сами дети с родителями и учителя, а также бабушки о своих внуках, у которых не получилось прийти на Богослужение. По окончании молебна, отец Геннадий щедро окропил всех присутствующих святой водой при целовании Креста.

2015-08-31 06-31-58 Ширина 1024 Высота 768

Батюшка напомнил, что с давних времен покровителями учащихся - школьников и студентов являются святой преподобный Сергий Радонежский, святой праведный Иоанн Кронштадский, святая мученица Татиана, святые отроки Анания, Азария и Мисаил, святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан и, конечно же, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица.

2015-08-31 06-33-26 Ширина 1024 Высота 768

Из жития святого преподобного Сергия Радонежского известно, что в детстве ему с большим трудом давалось учение. После горячей молитвы отрока Варфоломея "о даровании книжного разумения" Бог послал ему ангела в виде старца-инока, который в ответ на молитвы отрока Варфоломея вознес свои мольбы к Богу и, благословляя отрока, пообещал ему успехи в учебе. При встрече с родителями Варфоломея инок пророчески предсказал: "Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Духа Святаго". С тех пор будущий святой без труда читал и понимал содержание книг. Этот эпизод в житии Сергия служит основанием для особых молитв к нему многих поколений учеников и студентов.

2015-08-31 06-35-44 Ширина 1024 Высота 768

В преддверии начала нового учебного года, обратился к студентам и школьникам и Святейший Патриарх Кирилл. Святейший сказал: «Да поможет Господь нашему молодому поколению хранить веру в сердце, возрастать духовно, интеллектуально и даже физически — от силы к силе, чтобы мы становились благочестивым, мудрым, здоровым народом, способным решать те огромные задачи, которые стоят на нашем историческом пути!»

2015-08-31 06-40-48 Ширина 1024 Высота 768

Поздравляем всех учащихся с началом нового учебного года и желаем помощи Божией!