Продолжение ремонта

В Успенском храме города Темникова продолжаются ремонтные работы. Сейчас усердные прихожане занимаются покраской пола в алтаре.

2015-09-02 13-20-44 Ширина 1024 Высота 768

История алтаря православного храма восходит к тем ранним временам христианства, когда в катакомбных храмах под землей и в наземных базиликах в передней части, отгороженной низкой решеткой или колоннами от остального пространства, ставилась, как святыня, каменная гробница с останками святого мученика. На этой каменной гробнице в катакомбах совершалось таинство Евхаристии-претворение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.

2015-09-02 13-24-34 Ширина 1024 Высота 768

Люди сразу откликнулись на призыв настоятеля, митрофорного протоиерея Иоанна Семина, помочь, отложив свои дела, поучаствовать в общем деле.

2015-09-02 13-59-24 Ширина 1024 Высота 768

Усердные прихожане помогли убрать из алтаря богослужебные предметы, мебель, протереть пыль.

2015-09-02 14-24-56 Ширина 1024 Высота 768

Некоторым может показаться, что покраска деревянного пола является делом простым, не требующим особых навыков и знаний. Казалось бы, купил краску и щетку или валик и можно приступать к работе, но такой подход абсолютно неправильный. Для того чтобы деревянное напольное покрытие имело красивый внешний вид, необходимо уделить должное внимание ко всему процессу покраски, начиная с выбора инструментов и краски, заканчивая проверкой качества проделанной работы.

Батюшкины духовные чада с особым усердием принялись за работу. Сняв верхнюю обувь, как пред очами Божьими, они начали покраску.

altar

Действительно, святость этого места настолько велика, что в древности вход в алтарь был строго запрещен кому-либо из мирян, как женщинам, так и мужчинам. Исключение делалось иногда только для диаконис, а впоследствии для инокинь в женских монастырях, где они могли входить в алтарь для уборки и возжигания светильников. Впоследствии с особого архиерейского или иерейского благословения в алтарь было дозволено входить иподиаконам, чтецам, а также алтарникам из благоговейных мужей или инокинь, в обязанности которых входит уборка алтаря, возжигание светильников, приготовление кадила.

Чтобы краска держалась и пол выглядел красиво, необходимо выполнить работу в несколько приемов.

Добровольцы постарались на славу. Когда высох один слой, они принялись за покраску второго, затем будет третий.

Скоро работы по росписи и ремонту внутри храма завершатся и Дом Божий предстанет перед прихожанами во всей своей красе – радуя глаз и настраивая души прихожан на молитву.