Святая Великомученица

Многие прихожанки Успенского храма города Темникова, во святом крещении, были наречены именем Ирина в честь своей небесной покровительницы - Святой Великомученицы Ирины.

1

Святая Великомученица Ирина Македонская была юной красивой девушкой, но она обладала огромной силой, которая заставила тысячи язычников слушать ее и следовать за ней. Сила ее заключалась в вере. Зная, что впереди ее ждут мучения, святая Ирина, не жалея себя, шла на смерть. Ее житие – свидетельство многочисленных чудес, которые удивляют и восхищают людей, помогая им обрести веру или утвердиться в ней.

Почитая свою небесную заступницу, постоянно прибегая к ней в теплых, сердечных молитвах, Ирины с огромным вниманием восприняли новость о кровоточении иконы великомученицы Ирины в Греции в храме святой Ирины в Вафи на острове Самос.

Закровоточил уникальный образ святой Великомученицы, находящийся здесь с 1970 года, когда была открыта церковь.

Вначале ноября прошлого года из правого глаза святой Ирины появилась слеза.

Три месяца спустя, в феврале 2015 года, опять заметили слезу, уже из левого глаза Святой. Но в мае явление повторилось с большим количеством жидкости, тогда и стало ясно, что слезы похожи на кровь.

Весть о чуде мгновенно облетела всю Грецию. Многие православные потянулись в храм, чтобы поклониться священному образу.

Православной Церковью кровоточение икон считается очень тревожным сигналом: люди настолько отдалились от Бога, что у Пресвятой Богородицы и святых начинает от скорби сердце разрываться.

И тогда икона начинает кровоточить.

Вполне возможно, что кровь на иконах является предвестником грядущих испытаний веры.

Каждый случай кровоточения иконы заставляет нас задуматься о правильности нашей жизни, о ее соответствии евангельскому духу.

2

Кровавые слезы Великомученицы Ирины! Явление, приводящее в трепет и благоговение. Оно свидетельствует, как близки миру Святые. Но — пусть бы этих слез не было! Если в семье нет для детей большего горя, как видеть плачущую свою мать, то для христиан каким должно быть сильным и страшным потрясением знать, что о них и из-за них проливает слезы Матерь Божия и Святые угодники Божии!.. Свидетельствуют ли они о том, что Небеса видят скорби, что слышат плачущих и что святая Великомученица через икону Свою вещает утешительное: «Я с вами»? Скорбит ли Она о нестроениях в Православных Церквах? Не знаем. Но не станем отводить от себя мысль о великом значении данных знамений для всех нас и для каждого из нас, не допустим мысли, что «это к нам не относится». Укорительно для нас, и предостерегающе, и призывом к покаянию должны быть приняты нами Эти слезы!